Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Шико, Выходит, придётся ломать традицию, как Серж сделал
 
Цитата
написал

Выходит, придётся ломать традицию, как Серж сделал

Не придется, письмо РТН от 16.05.2021г. 10-00-12/1251
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, "..Таким образом, в соответствии с указанными выше определениями, персональный компьютер (далее - ПЭВМ) не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию..."
"...Таким образом, Потребитель, эксплуатирующий электроустановки зданий, где установлено электрооборудование (ПЭВМ и др.), обязан проводить мероприятия по определению необходимости присвоения неэлектрическому персоналу группы I по электробезопасности...."
Как то запутанно, но насколько понял, речь идёт не о бухгатерах, а о тех, кто что то эксплуатирует. Щитки общие, может ещё что.. :dontknow:
Но опять же, первой группы маловато для таких манипуляций
Изменено: SlavaPartizan - 22 января 2024 14:38
 
Ещё одно письмо Степанова по этой теме.
 
И немного терминов:

Электроустановка --- совокупность взаимосвязанного электрического оборудования, имеющего согласованные характеристики, предназначенные выполнять определенные цели.

Электрооборудование --- изделия, предназначенные для производства, передачи и изменения характеристик электрической энергии, а также для её преобразования в энергию другого вида.

Электрически квалифицированный персонал --- лицаимеющие соответствующее образование и опыт, позволяющие им оценивать риски и избегать опасностей, которые может создавать электричество.

Электрически инструктированный персонал --- лица, соответственно проинструктированные электротехническим квалифицированным персоналом или выполняющие работы под наблюдениеи квалифицированного персонала, что позволяет им оценивать риски и избегать опасности, которые может создать элнктричество.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,
Не, пока такой раздрай не буду традицию ломать :helmet:
 
Цитата
написал:
Как то запутанно, но насколько понял, речь идёт не о бухгатерах, а о тех, кто что то эксплуатирует.
Для примера. У меня есть управление IT-ишников, одна служба занимается администрированием, установкой программ и т.д, вторая служба, занимается "железом" - ремонтом и сборкой ПЭВМ. Первым я 1 группу по ЭБ не присваиваю, вторым - присваиваю, т.к. они и с блоком питания ПК работают.
 
Серж Ростовский, Серж, ну это несколько иное. У наших таких вплоть до четвертой. На группу выше, что бы учить могли
Изменено: SlavaPartizan - 22 января 2024 14:52
 
Да письмо от 2016 года и от 2021 это --- ;)
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)