Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Если у меня в штате филиала 2 кассира, 1 бухгалтер и 1 управляющий, почему я не могу электрика по ГПХ взять?

По ПТЭЭП ответственного за электрохозяйство нельзя на работника по договору ГПХ назначить. Электрика же влегкую возьмите. Электрик может обслуживать предприятие и не быть ответственным за ЭХ.
Микропредприятия ГИТ не проверяет до 2018 г. Было бы крупное - проверили бы и нашли работников по ГПД и предписали бы заключить трудовые отношения. А так берите хоть весь штат по договору ГПХ.
ФНС тоже типо проверяет лиц по договорам подряда. Фиг его знает как оно проверяет если уйма людей в РФ работает в черную. Проверяет 0,1 процент предприятий. Толку ноль.
Изменено: Veles - 1 февраля 2017 10:04
 
Цитата
Александр ГЕС, а что делать, если у меня в головном офисе тоже нет в штате ни электрика, ни электротехнического персонала? Численность по штатке около 200 человек (по факту 100 в Москве, остальные в регионах). Нам штатный электрик вроде бы и не нужен, т.к. здание в аренде, а у арендодателя есть свой сотрудник. Я могу нашего хозяйственника обучить на 3 группу, что бы он инструктажи проводил? Или же может сотрудник арендодателя проводить инструктажи с нашими сотрудниками?
Я категорически запуталась.
Прошу прощения за навязчивость...
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Я могу нашего хозяйственника обучить на 3 группу, что бы он инструктажи проводил?

Можете.

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Или же может сотрудник арендодателя проводить инструктажи с нашими сотрудниками?

Если НС случится то и будет отвечать за них.

А зачем вам собственно ответственный за энергохозяйство? Кто то требует?
 
Цитата


А зачем вам собственно ответственный за энергохозяйство? Кто то требует?

В головном офисе никто не требует, хочу назначить ответственного за проведение инструктажей на 1 группу.

А в филиале здание в собственности, вроде бы там и напряжение свыше 380 ... и этот за ответственный электрохозяйство у них по ГПХ((
молодец конечно, обучение проводит по каким-то своим инструкциям никому не ведомым, никем не утвержденным.. а я не понимаю, как мне все это в порядок привести.
уже начинаю задумываться, а стоит ли?
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
хочу назначить ответственного за проведение инструктажей на 1 группу.

А кому хотите присваивать 1 группу?
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
молодец конечно, обучение проводит по каким-то своим инструкциям никому не ведомым,

Конечно молодец. Случись что и сядет тоже. Посидит.

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
хочу назначить ответственного за проведение инструктажей на 1 группу.

А смысл? В офисе не надо присваивать первую группу.

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
а стоит ли?

Может вам письма Ростехнадзора все выслать по первой группе? Почитаете, поймете. Давайте мыло. Вышлю.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Зинаида Матвеева написал: хочу назначить ответственного за проведение инструктажей на 1 группу.
А смысл? В офисе не надо присваивать первую группу.
Цитата
Зинаида Матвеева написал: а стоит ли?
Может вам письма Ростехнадзора все выслать по первой группе? Почитаете, поймете. Давайте мыло. Вышлю.
0_0 как не надо??? всем же вроде надо? Пришлите, пожалуйста. Я в трансе.
po2lz-z@yandex.ru
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
молодец конечно, обучение проводит по каким-то своим инструкциям никому не ведомым,
Конечно молодец. Случись что и сядет тоже. Посидит.

А какова вероятность мне с ним присесть?)))
Случись что и сольется, как не при делах.
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
0_0 как не надо??? всем же вроде надо?

1 группа по электробезопасности
присваивается неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых
может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень такого
персонала, требующего присвоения 1 гр., определяет руководитель Потребителя. При
этом ОН и только он определяет при выполнении, каких работ может возникнуть опасность
поражения электротоком (сам или с подачи специалиста) и несет ответственность за
утверждённый перечень. РТН и ГИТ к этому перечню и присвоению 1 гр. ни кого
отношения не имеют. Все их письма это рекомендации руководителям Потребителей,
кого ВОЗМОЖНО внести в этот перечень с подачи РТН. А дело руководителя
Потребителя воспользоваться этими рекомендациями или их проигнорировать.
 
Цитата
Seniorita написал:
Организация бюджетная, установок свыше 1000 В нет.
Разберитесь вначале в структуре организации, у вас обязательно должна быть головная организация, где по штату возможно имеется лицо ответственное за э/х, это может быть гл. энергетик, либо технический руководитель. Эл.оборудование жизнеобеспечения (вводно-распределительное устройство, щиты освещения,, учет ЭЭ, вентиляция, кондиционирование, отопительное оборудование, ХГВС) все равно в организации имеются. Назначение ответственного из числа своих специалистов необходимо для обособленной организации.
Более подходящим, как отмечалось выше, является техник-электрик, при соответствующей его подготовке с последующим назначением на должность или совмещение должности с возложением на него обязанностей ОЭХ.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
хочу назначить ответственного за проведение инструктажей на 1 группу.
А смысл? В офисе не надо присваивать первую группу.
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
а стоит ли?
Может вам письма Ростехнадзора все выслать по первой группе? Почитаете, поймете. Давайте мыло. Вышлю.

Александр, а можно и мне тоже прислать?
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
0_0 как не надо??? всем же вроде надо?
1 группа по электробезопасности
присваивается неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых
может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень такого
персонала, требующего присвоения 1 гр., определяет руководитель Потребителя. При
этом ОН и только он определяет при выполнении, каких работ может возникнуть опасность
поражения электротоком (сам или с подачи специалиста) и несет ответственность за
утверждённый перечень.
"Несет ответственность" - допустим источником поражения электрическим током офисного сотрудника окажется персональный компьютер или выключатель света. Работодатель (отв. за элхоз) несет ответственность, если не включил работника в перечень на 1 группу. Но ведь если включим сотрудника в перечень, а его током ударит от пк или выключателя - все равно ответственность несет работодатель(отв. за элхоз).
Итого, выходит разницы нет - присваивать первую группу офисникам или нет, поэтому зачем заводить отдельный журнал, который надо заполнять, и не надо иметь персонал с 3 группой..
Так получается?
Изменено: Семёнов Фёдор - 16 марта 2017 11:42
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Коллеги, праивльно ли мы делаем у себя в организации.

У нас сеть по всей России. В каждом обособленном подразделении - аренда, везде до 380 В, везде - только офисники, человек 5-10 в каждом. Руководителя подразделения назначаем ответственным за электрику. Приказ о назначении руководителя ответственным - во вложении. Проверку знаний проводим 1 раз в 3 года (основание - ПТЭЭП 1.4.20). Всё ли ок с этим?

ПТЭЭП:
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Норм для перестраховки. Только аттестацию в комиссии Ростеха ежегодно.
 
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Коллеги, праивльно ли мы делаем у себя в организации.

Положение бы еще какоенить ему сварганить чтобы попонятнее было что делать. Разъясняющее Положение что как и когда делать и положено ли.
 
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Руководителя подразделения назначаем ответственным за электрику.
Он же за тепло, он же за помойку, он же за пожарку, он же за воду
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Приказ о назначении руководителя ответственным - во вложении. Проверку знаний проводим 1 раз в 3 года (основание - ПТЭЭП 1.4.20).Всё ли ок с этим?
Конечно. В обособленном подразделении живет северный ЛИС!
 
Цитата
Пилотти написал:
Норм для перестраховки. Только аттестацию в комиссии Ростеха ежегодно.
Зачем?
Если :

1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Положение бы еще какоенить ему сварганить чтобы попонятнее было что делать. Разъясняющее Положение что как и когда делать и положено ли.
Естественно, подробный гайд по всем пунктам. Мне самому надоело разбираться в этом законодательстве, где нет однозначного ответа на вопросы. А руководителям подразделений? Для них мы такие гайды и делаем, вплоть до того, как прошивать и заполнять журнал и почему. Потому что они не будут читать эти дурацкие законы РФ, а потом на форумах искать правильные интерпретации нужных статей и искать ответы в письмах из госорганов.
Цитата
гость гость написал:

Он же за тепло, он же за помойку, он же за пожарку, он же за воду

Конечно. В обособленном подразделении живет северный ЛИС!

Хахаха, как смешно.
Разъясню подробнее: головной офис предоставляет готовый бизнес - юр. лицо, бренд, оборудование, кадровое обслуживание.
Но владельцы у каждой обособки разные, работников они выбирают и назначают самостоятельно. В общем - каждый владелец в своих подразделениях - царь и бох. Потому руководителей и назначаются ответственными за всё, потому что фактически всё управление на местах, а головной офис эти обособки обслуживает.

При этом никаких работ по электрике сотрудниками компании в обособленных подразделениях не проводится.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Естественно, подробный гайд по всем пунктам.

А у вас есть такой гайд? я только по охране труда допилил гайды а по ЭБ даже еще и не начинал.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Естественно, подробный гайд по всем пунктам.
А у вас есть такой гайд? я только по охране труда допилил гайды а по ЭБ даже еще и не начинал.
Есть пока только по заполнению журнала на 1 группу, и сама инструкция. будем добавлять пункт - зачем руководителям нужна группа по ЭБ (с указанием пунтка из ПТЭЭП) и как проводить инструктаж на 1 группу.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)