Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
Михаил И написал:
А кому не слабо ДИ СОТа выложить на коллективное обсуждение? Я свою ДИ в настоящий момент разрабатываю (перерабатываю). Как завершу - выложу.
А зачем нужно выкладывать ДИ? Если они созданы по советскому шаблону. И их главная цель, прикрыть задницу РБТДЛ. Но, по теме. Когда-то, лет 15 назад, я прочитал ДИ своего коллеги "из-за бугра". В ней было много интересного. Но меня ввергло в легкий ступор то, за что могут привлечь к ответственности моего коллегу. Всего один пункт, не дословно - "Привлекается к ответственности за неиспользование (или недостаточное использование) своих прав для решения поставленных перед ним задач. А какие есть права у СОТа? Кроме написания служебной записки и скользких прав, прописанных в НПА, которые никак не конкретизируются
Изменено: Бардин Сергей Алексеевич - 30 июня 2016 20:29
 
прочла статьи. вроде, поняла, что надо аккуратнее с формулировками. как раз прямо сейчас составляю свою ДИ как специалиста по ОТ. скачала образец из Консультанта. немного доработала - прописала себе в права обучение, семинары и повышение квалификации (прокатит у начальства или нет - не знаю). но как быть с "аккуратными" формулировками? сесть не хочется. "корочка" 5 дней как. РБТД не горит желанием выполнять "все запятые в законах". как можно обезопасить себя?... хоть в ДИ..
 
Цитата
Катерина Савенок написал:
как можно обезопасить себя?
Мне нравятся формулировки: "готовит проекты документов по вопросам охраны труда", "участвует в организации и проведении обучения, улучшений условий труда..." и ещё: " "вносит предложения (рекомендации) по улучшению и оздоровлению условий труда".

И категорически не нравятся формулировки: "проводит обучение, улучшение условий труда...", "контролирует соблюдение норм и требований охраны труда...", потому что первая позиция зависит от финансирования, которое на совести работодателя, а второе - дело непосредственного руководителя работника, а СОТ не может в полной мере осуществлять контроль.
 
Цитата
Катерина Савенок написал:
прописала себе в права обучение, семинары и повышение квалификации
Права должны обеспечивать выполнение обязанностей! Для этого Вы должны иметь право посещать беспрепятственно все рабочие места и давать обязательные для исполнения указания, а также выходить с предложением к РБТДЛ о привлечении нарушителей к ответственности и поощрении особо проявивших себя. Посещение семинаров и повышение квалификации - это раздел общие положения, в котором указаны требования к квалификации
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Давайте для начала попробуем составить "идеальную" ДИ СОТа.
Есть образцы?)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Давайте для начала попробуем составить "идеальную" ДИ СОТа.
Есть образцы?)
+1
 
Вы должны иметь право и давать обязательные для исполнения указания

КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, С ЭТОГО И НАЧИНАЕТСЯ ДОРОГА В ТЮРЬМУ

Вносить РСП обязательные для рассмотрения предложения по выполнению корректирующих и предупреждающих мер СУОТ, исходя из итогов аудита
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Вносить РСП обязательные для рассмотрения предложения по выполнению корректирующих и предупреждающих мер СУОТ
не согласна! У РСП не должно быть вариантов, только один - выполнение указания СОТа! Если оно не выполнено, СОТ докладывает о несоблюдении ГНТОТ РБТДЛю. Только так он может себя обезопасить!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Есть образцы?)
Неужели СОТы работают без ДИ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
м.Евгений написал:
Вносить РСП обязательные для рассмотрения предложения по выполнению корректирующих и предупреждающих мер СУОТ
не согласна! У РСП не должно быть вариантов, только один - выполнение указания СОТа! Если оно не выполнено, СОТ докладывает о несоблюдении ГНТОТ РБТДЛю. Только так он может себя обезопасить!
НЕ СОГЛАСЕН!

У СОТ своя задница должна быть в тепле и уюте. Мы предложение РСП дали (следует категорически избегать выдачи предписаний внутри организации! предписание - это прерогатива контрольно-террористических органов). Вы рассмотрели. Сделали. Не сделали. Разберемся как следует и накажем кого попало. не то время, чтобы за РСП впрягаться.

Мои аутсорсеры именно так и работают...взятки гладки
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 1 июля 2016 12:09
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
И еще, помним про три уровня нашей работы

1. Никому не нужная охрана труда в ее агонизирующем современном состоянии.

2. Охрана труда РБТД от труда контрольно-террористических органов

3. Охрана СОТ от труда РБТД и иных органов.

Пора переходить на третий уровень! Пора!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Не во всех организациях работодателю нужны именно инспекторы, которые наказывают и командуют. Некоторые придерживаются мнения, что функция СОТа - помогать и консультировать
Изменено: Timaeva Ekaterina - 1 июля 2016 13:54
 
Цитата
Лёлька написал:
А тут понятно на стадии подписания трудового договора (должностной инструкции): если они противоречат требованиям
Лёлька, Вы про какие требования пишите??? :confused:
Изменено: И Михаил - 1 июля 2016 14:31
 
Цитата
Лёлька написал:
Неужели СОТы работают без ДИ?
Удивлены? А некоторые временами работают и без зарплаты... :(
Изменено: И Михаил - 1 июля 2016 14:54
 
Коллеги,

Я наваяла себе должностную инструкцию Специалиста по ОТ. Можете ли рассмотреть ее грамотность с точки зрения прикрытия себя?

https://drive.google.com/open?id=0B6_RU5n-1-PHMUgtTUlpQ2twb0k
 
Лично по мне, контроль я заменяю аудитом, организацию - координацией

вот это
1.4. В период отсутствия Специалиста по охране труда...не надо

достаточно, чтобы в Положении о СУОТ на техдира была возложена обязанность по проведению вводного инструктажа
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:

достаточно, чтобы в Положении о СУОТ на техдира была возложена обязанность по проведению вводного инструктажа
у меня нет тех.дира. вводный тоже я буду проводить. тогда его тоже прописать в ДИ? или это отдельным приказом пойдет - о назначении ответственного за вводный инструктаж?

и как бы еще первичный и повторный для офисников не возложили.
Изменено: Савенок Катерина - 1 июля 2016 16:42
 
насчет офисников целый том разъяснений, что можете освободить

кто в Ваше отсутствие будет проводить вводный - да хоть генеральный...
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Ekaterina Timaeva написал:
Не во всех организациях работодателю нужны именно инспекторы, которые наказывают и командуют. Некоторые придерживаются мнения, что функция СОТа - помогать и консультировать
Большинству РБТД СОТ вовсе (мягко говоря) не нужен. РБТД принимает СОТа в организацию в силу ст. 217 ТК РФ и вспоминает о существовании СОТа в 2-х случаях:
1. Когда РБТДю попадаются на глаза счета на оплату мероприятий по охране труда (медосморов, спец. оценки, обучения и прочее);
2. Когда на пороге приемной РБТЛя появляются представители контрольно-надзорных органов.
Заметьте, в обоих приведенных случая перед упоминанием СОТа РБТД вынужден переживать стресс.
Вследствие чего СОТ всегда вызывает у РБТД негативные ассоциации. Поэтому РБТДи СОТов не жалуют...
Изменено: И Михаил - 2 июля 2016 16:25
 
Цитата
Катерина Савенок написал:
https://drive.google.com/open?id=0B6_RU5n-1-PHMUgtTUlpQ2twb0k
1.3. Специалист по охране труда подчиняется директору по персоналу. А какой вид деятельности организации?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 240 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)