Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Сфера

Как учить? работников увольняют и принимают заново каждые 3 мес!!!

Страницы: 1 2 След.
Как учить? работников увольняют и принимают заново каждые 3 мес!!!
 
Мы не стали ломать голову и сразу при приеме назначаем обучение 3 дня, потом 2 дня стажировки и допуск. Т.е. не ждем 60 дней. Но волнует меня один вопрос. У нас работников увольняют и принимают заново каждые 3 мес, а кого-то ежемесячно. Срочные договора.
И не могу понять, могу ли я для них оставлять один протокол, ведь он действует на 3 года. Или всё-таки каждые три месяца новые протокола проверки делать? Пока у меня на работника 4 протокола в год, так как при форс-мажоре отчет идет с даты приема и я каждый раз делаю новые. Но столько времени занимает, хочется разобраться, подойдет ли старый протокол, если человек по дням вообще разрыв не делал. ТОт же вопрос к инструктажам.
 
Цитата
написал:
ведь он действует на 3 года. Или всё-таки каждые три месяца новые протокола проверки делать? Пока у меня на работника 4 протокола в год, так как при форс-мажоре отчет идет с даты приема
какая то мутная у Вас схема, но если и делать так, то каждые 59 дней
 
та же петрушка с работающими пенсионерами - ежегодно увольняются для перерасчёта пенсии, и через месяц вновь устраиваются
 
Цитата
написал:
человек по дням вообще разрыв не делал
У Вас есть "Положение по обучению по ОТ"?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Но волнует меня один вопрос. У нас работников увольняют и принимают заново каждые 3 мес, а кого-то ежемесячно. Срочные договора.
Если есть у Вас человек в административном производстве разбирающийся, то можно и не делать каждый раз при приёме. Проверяющий точно как нарушение отразит, но по-моему здесь можно через малозначительность от штрафа уйти.
 
Цитата
написал:
подойдет ли старый протокол, если человек по дням вообще разрыв не делал. ТОт же вопрос к инструктажам.
Цитата
16. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных:

...
ж) перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней;

Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
Мы не стали ломать голову и сразу при приеме назначаем обучение 3 дня, потом 2 дня стажировки и допуск.
Я бы и с этого при приеме на работу не стал делать. У нас на каждого работника заводилась личная книжка инструктажа. Если перерывы на работе небольшие, то сохраняется старая книжка инструктажа, в которой регистрируются все виды инструктажа, всегда можно отследить, как часто и в каком объеме человек инструктировался и проходил обучение. А если рабочее место не менялось, то и обучение не требуется, если даже формально человек прошел через стадию увольнения и повторного приема.
 
Цитата
написал:
А если рабочее место не менялось, то и обучение не требуется, если даже формально человек прошел через стадию увольнения и повторного приема.
КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

 
Цитата
написал:
если даже формально
юридически - это вновь принятый сотрудник, со всеми вытекающими из несоблюдения 2464 последствиями
 
Цитата
написал:
юридически - это вновь принятый сотрудник
Юридически, вновь принятый работник, а практически постоянный работник, не имеющий перерыва в работе более 60 дней, что подтверждается его личной книжкой инструктажа. Можно всегда доказать это в суде. Мне интересно, как линейный руководитель узнает, что работника переоформили в отделе кадров, если работник отсутствовал пару дней и снова пришел на РМ. С другой стороны согласен, что лучше иногда перебдеть, оформив (также формально) соответствующие "бумаги" по допуску к работе. По крайней мере при расследовании НС сведения о прохождении вводного инструктажа, обучения и инструктажей всегда брались из личной книжки инструктажа, а не из кадровых документов.
 
суд - это институция непредсказуемая, и - в рф не прецедентное право (а телефонное)
 
Цитата
написал:
что подтверждается его личной книжкой инструктажа
Цитата
написал:
всегда брались из личной книжки инструктажа
какая же древность .....эти ваши книжки ...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
какая же древность .....эти ваши книжки ...
советская ещё школа, когда деревья были большими...
 
Цитата
написал:
Мне интересно, как линейный руководитель узнает, что работника переоформили в отделе кадров, если работник отсутствовал пару дней и снова пришел на РМ.
У нас кадры передает лист инструктажа, где мы делаем вводный, а РСП - первичный. Это сделано для того как раз, чтобы РСП знал, что работник был уволен и пришел через месяц заново, например. То же самое при переводах.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
суд - это институция непредсказуемая, и - в рф не прецедентное право (а телефонное)
Все можно предусмотреть заранее - пропишите процедуру допуска работников, повторно принимаемых на прежнее рабочее место с перерывом менее 60 дней, в локальном документе, утвержденном работодателем, согласуйте с ГИТ и не будет никаких проблем (ссылка на п.7 ПП 2464)! Проверено личным опытом (за 20 лет), в ГИТ тоже понимающие люди бывают.
 
Цитата
написал:
пропишите процедуру допуска работников, повторно принимаемых на прежнее рабочее место с перерывом менее 60 дней, в локальном документ
локальные нормативные акты не могут противоречить федеральным НПА. А в федеральном ПП 2464 кроме п. 7 "При переводе работника..." есть п. 62: "Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
 
Цитата
написал:
локальные нормативные акты не могут противоречить федеральным
Так нет противоречия, ЛНА дополняют НПА, просто наш русский язык люди неоднозначно понимают. Здесь разговор идет не о "вновь" принимаемых, а о "заново", уже имеющих обучение и опыт работы. Всех нюансов в НПА не предусмотришь, потому и есть процедура согласования особых случаев. Конечно, бывают упертые буквоеды, для которых запятая в нормативе дороже здравого смысла.
 
Цитата
написал:
согласуйте с ГИТ
нет у них такой функции... только на словах могут согласовать... потом забыть... или инспектор поменяется...
Все будет хорошо!
 
Юрий Орлов, актуальный пример из мультфильма. Поставьте запятую.
Цитата
Казнить нельзя помиловать
Запятая спасёт жизнь, но похоже не всем))))
 
Цитата
написал:
потому и есть процедура согласования особых случаев
так это получается - порядок применения любого ФЗ можно так согласовать с нужными людьми?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)