Два инспектора ГИТ в ЯНАО привлечены к дисциплинарной ответственности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Два инспектора ГИТ в ЯНАО привлечены к дисциплинарной ответственности

Два инспектора ГИТ в ЯНАО привлечены к дисциплинарной ответственности
В Ямало-Ненецком автономном округе произошёл достаточно интересный случай – в ходе проверки работы Государственной инспекции труда, прокуратура выявила ряд нарушений, заключающихся в ненадлежащем исполнении обязанностей инспекторов при получении жалоб и заявлений от граждан. Конечно, в любом другом случае стоило было бы сказать, что инспектора совсем уже потеряли грань дозволенного, но стоит рассмотреть дело, что называется, «под микроскопом».
Суть вопроса – в Государственную инспекцию труда пришёл сотрудник одной из крупных компаний, и написал «кляузу» о том, что его необоснованно лишили стимулирующих выплат, а также нарушили права на оплату льготного проезда до места проведения отпуска. К сожалению, подробной информации о том, на каком основании сотруднику отказали в льготном оплате проезда до места проведения отпуска, нет. Но остановимся на «необоснованном лишении стимулирующих выплат». Стимулирующие выплаты – материальное довольствие, назначаемое некоторым лицам в качестве поощрения за трудовые успехи или по иным основаниям, указанным в трудовом законодательстве. Из года в год сотрудники инспекции не устают повторять посетителям – стимулирующие выплаты – это не обязанность работодателя, а привилегия работника. То бишь, чтобы заслужить лишнюю премию, необходимо совершить, образно выражаясь, «трудовой подвиг» - выполнить план, придумать усовершенствование или нечто иное. Таким образом, выплачивать или не выплачивать премию – сугубо личное дело работодателя. Именно поэтому этот тип выплат и называется «стимулирующим», так как сподвигает сотрудников на новые успехи и достижения.
Сотрудники прокуратуры же выразили заключение о проверке в Государственной инспекции труда Ямало-Ненецкого автономного округа следующим образом – «установлены случаи формального проведения проверок по заявлениям и жалобам работников о невыплате заработной платы и иных выплат, причитающихся работникам». Также в представлении было указано, что по данному заявлению работника не была проведена внеплановая проверка. «Внеплановая проверка по обращению работника не проведена, меры с целью защиты трудовых прав заявителя не приняты». Возможно, на принятие такого решения повлияло то, что организация, в которой трудился сотрудник, регулярно задерживала и не выплачивала заработную плату, из-за чего получила предписание от ГИТ. Однако это совершенно разные мероприятия – контроль за исполнением предписания (который обычно проводится в рамках документарной проверки), и формальное отношение к заявлениям граждан.
В результате, после получения представления, внутри инспекции было проведено расследование, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, инспекцией приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.
Решать, на чьей стороне правда, безусловно, читателю. Как Вы думаете, присутствует ли в данном случае вина государственных инспекторов?..
Андрей Раскольников

Комментарии

20 апреля 2017 10:34
Дичь. Серьёзно.
Если бы инспекторы провели внеплановую по такой маляве, то схлопотали бы за нарушение 294-ФЗ.
Прокуратура просто палочки набивает.

Хотя, шут его знает, что там у них было прописано в льготном оплате проезда. Может быть, только из-за этого наказали...
20 апреля 2017 10:49
"Как Вы думаете, присутствует ли в данном случае вина государственных инспекторов?"
- присутствует 100% по определению!
20 апреля 2017 22:25
а я считаю, что нет - сам сталкивался с формальным подходом прокуратуры к таким проверкам - правильно сказали "палки набирают" а ней, с прокуратурой, редко кто из гос. структур хочет связываться - проще наказать своих....
21 апреля 2017 10:13
Цитата
Валентин пишет:
а я считаю, что нет - сам сталкивался с формальным подходом прокуратуры к таким проверкам - правильно сказали "палки набирают" а ней, с прокуратурой, редко кто из гос. структур хочет связываться - проще наказать своих....
- в прокуратуре тоже не всё в порядке. Даже с пожаркой. А про Ростехнадзор вообще молчу, в коридоре плоский потолочный светильник дневного света держался на гвоздях, на сотках. Каким образом - я не знаю, но вот вам наш всеми любимый Ростехнадзор. А датчики ДИП, приклеен к потолку, причём в количестве 3-х штук. Если мне память не изменяет, то их должно быть два (в одной комнате), ну это мелочи.
22 апреля 2017 12:28
Зачастую новости о наказании сотрудников Государственной инспекции труда встречаются общественностью если не с радостью, то уж с удовольствием – так точно. И на это есть причины – специалисты по охране труда находятся в состоянии перманентной войны с проверяющими органами

А ВОТ ЭТО НА 146% ВЕРНО! ВОЙНА!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл