Маммография при медицинских осмотрах: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Маммография при медицинских осмотрах

Заключили договор на медосмотр. В числе прочих обследований есть маммография. Заплатили. За день до начала медосмотра сломался аппарат для маммографии. Как быть? Отказаться от медосмотра в данной организации? Или можно как-то исключить маммографию?

Наталия Николаевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Согласно п. 12.4; 31.4 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях. Маммография не проводится, если в течение предшествующих 12 месяцев проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез.

Таким образом проведение маммографии при медицинских осмотрах работников является обязательным, если в течение предшествующих 12 месяцев не проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

11 марта 2024 05:46
Писать претензию на имя руководителя медицинской организации, они деньги от вас получили или получат, их проблема, как решить с аппаратом, пусть сроки ремонта установят и выделят еще  день вашей организации для прохождения медосмотра. Работодатель обязан предоставить этот день работникам с сохранением зп. или заключить договор с другой мед.организацией только на маммографию, а с первой организацией заключить доп.соглашения на уменьшение суммы. Без маммографии никак, приказ 29н четко говорит о том, что она обязательна для женщин 40+.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл