Отстранение от работы при отсутствии прививок: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Отстранение от работы при отсутствии прививок

Согласно национальному календарю профилактических прививок, утвержденному приказом Минздрава от 06.12.2021 № 1122н, к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против клещевого вирусного энцефалита относятся лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса. Наш район относится к эндемичной по клещ.энцефалиту территории. Кроме того, в должностном регламенте сотрудников есть пункт: "Осуществляет патрулирование лесов на землях лесного фонда (рейдовые мероприятия)" с целью лесного надзора, охотничьего надзора. В таком случае мы должны обязать сотрудников прививаться от клещевого энцефалита? Если да, то всех или только тех, кто выезжает в рейды в лес?

Любовь

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Таким образом при отсутствии профилактических прививок, работодатель обязан отстранить работника от работ, выполнение которых непосредственно связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл