Предварительный медосмотр специалистов: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Предварительный медосмотр специалистов

Строительная компания. По своим должностным обязанностям наши сотрудники: инженер по надзору за строительством, специалист по охране труда, начальник отдела капитального строительства, главный инженер, главный механик осуществляют контроль за строительным процессом на площадке. В нашей ситуации, при поступлении на работу, нужно ли направлять вышеперечисленных специалистов на предварительный медосмотр? Если, да, то какой пункт Приказа № 998н/1420 указывать в направлении? По результатам СОУТ: класс 2, рекомендации по медосмотру отсутствуют.

Оксана Ивановна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

В соответствии с п. 9 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок), направление на медосмотр  заполняется на основании утвержденного работодателем списка лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам.

В соответствии с пунктом 10 Порядка при составлении списка работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, должны быть указаны: наименование профессии (должности) работника согласно штатному расписанию; наименование вредных и (или) опасных производственных факторов, виды работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда.

Таким образом, если по результатам специальной оценки условий труда у данных специалистов отсутствуют в работе вредные и (или) опасные производственные факторы, и они не выполняют виды работ, перечисленные в п. п. 6 - 27 Приложения к Порядку, то такие специалисты не подлежат предварительным медосмотрам.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл