Инструктаж по охране труда в нескольких организациях.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Инструктаж по охране труда в нескольких организациях.

У нас на строительной площадке работают три организации, всеми командует один прораб, ответственный за охрану труда (он официально устроен только в одну организацию).
Можно ли всех записать в один журнал по ОТ, так как фактически он их непосредственный начальник?

И.А.

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, в том числе проведение инструктажа по охране труда (ст. 214 ТК РФ).

Работодателем является физическое лицо, либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ч. 1, 4 ст. 20 ТК РФ).

Пунктом 22 Правил (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464) установлено, что инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника.

Таким образом, каждый работодатель в отдельности обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда (в том числе проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте) в отношении своих работников. Руководители сторонней организации имеют право проводить инструктаж по охране труда на рабочем месте только работникам своей организации.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл