Учет мнения представительного органа при утверждении инструкции по охране труда.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Учет мнения представительного органа при утверждении инструкции по охране труда.

Правила по ОТ предписывают утверждать ИОТ ЛНА с учетом мнения профсоюза.
Можно ли просто на титульном листе ИОТ написать "Утверждаю" и подпись генерального директора + "Согласовано" и подпись профсоюза?

Ольга Сергеевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Разработка и утверждение локальных нормативных актов по охране труда (инструкций по охране труда) обеспечивается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии такого представительного органа) в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 214 ТК РФ, п. п. 3, 29 Основных требований, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н).

Порядок учета мнения представительного органа работников (профсоюза) установлен ст. 372 ТК РФ и заключается в следующем.

Работодатель до утверждения локального нормативного акта направляет его проект и обоснование по нему в представительный орган работников (профсоюз). Этот орган должен в срок не позднее пяти рабочих дней с момента получения документов направить работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме.

Если представительный орган работника (профсоюз) не согласен с проектом локального нормативного акта или хочет внести предложения по его улучшению, работодатель обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с представительным органом работника (профсоюзом).

Все разногласия оформляются протоколом. Только после этого работодатель вправе принять локальный нормативный акт.

Для подтверждения учета мнения на локальном нормативном акте можно сделать запись: "Мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации («наименование документа» от 00.00.2024 N 00) учтено"

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл