Обучение медицинских работников оказанию первой помощи.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обучение медицинских работников оказанию первой помощи.

11 марта 2024 | Обучение по ОТ и ПБ
Вопрос касается обучения по ОТ оказания первой помощи (согласно Постановления 2464) работников медицинского учреждения (районной больницы).
Предыстория: При обучении в УЦ специалиста по ОТ, преподаватели склонялись к тому, что медицинских работников законодатель не освободил из списка обучающихся оказанию первой помощи, т.е. медицинские работники обязаны пройти обучение ПП.
Я связывалась с несколькими специалистами по охране труда из соседних районных больниц, с вопросом, обучают ли они медицинских работников. Сказали, что не обучают.
Мне хочется докопаться до истины, т.к. при проверке инспектора (если такое будет) у меня должен быть конкретный ответ, почему я обучаю или нет медицинских работников ПП.
У меня разногласия мнений по данной теме от преподавателей УЦ, различных форумов по ОТ, ну и коллег из соседних районов, которые принимают решения на свой страх и риск (без каких-либо оснований).

Нормы трудового законодательства обязывают обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
Работники, в свою очередь, обязаны проходить такое обучение. При этом Трудовой кодекс РФ не конкретизирует, какие именно категории работников подлежат обучению оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
Исходя из положений Правил N 2464, требование это касается не всех без исключения работников. Так, в соответствии с п.33 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:
а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда (далее - ОТ), включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа;
б) работники рабочих профессий;
в) лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
г) работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;
д) работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;
е) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований ОТ по вопросам оказания первой помощи пострадавшим; лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим; специалисты по ОТ, а также члены комитетов (комиссий) по ОТ;
ж) иные работники по решению работодателя.

Закон N 323-ФЗ определяет первую помощь как особый вид помощи (отличный от медицинской), оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала. Медицинская помощь является как оказание помощи по заболеванию, а первая помощь является как спасение жизни.
Вопросы:
1. В медицинской организации есть категория работников – например, врач –анестезиолог - реаниматолог, фельдшер скорой медицинской помощи, работа которых связана с экстренным и ежедневным оказанием первой и медицинской помощи людям. Мероприятия первой помощи лежат в основе медицинской помощи.
Прошу разъяснить о необходимости обучения данной категории работников по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
2. Если в профстандарте специальности (например: санитар, рабочая специальность) предъявляются требования уметь оказывать ПП, то работник обучается ПП. А если нет этих требований, и профессия не входит в перечень п.33 Постановления 2464 (например: врач-терапевт, служащий), то обучать работников данной специальности нет необходимости?
3. Правильно ли я понимаю, на медицинских работников не распространяется требование пунктов «в» (обязаны оказывать ПП) и «д» (уметь оказывать ПП), (п. 33 Постановления 2464), поскольку они не должны оказывать именно первую помощь, а обязаны оказывать сразу первичную-медико-санитарную помощь соответствующую их медицинской квалификации)? Хотя не во всех профстандартах врачей об этом написано, а написано это в 323-ФЗ.
4. Трудовой кодекс по иерархии выше. Почему ПП 2464 уменьшает перечень работников, которые необходимо обучить? Чем мы должны руководствоваться?

Ольга Викторовна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее – Правила 2464).

В соответствии с п. 33(в) Правил 2464, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении лиц, обязанных оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (далее – НПА).

Статьей 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку.

Таким образом, если в отношении медицинского работника в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом установлена обязанность по оказанию первой помощи, то в таком случае он подлежит обучению по оказанию первой помощи пострадавшим в соответствии с п. 33(в) Правил 2464.

В настоящее время в НПА по охране труда не содержится требований, обязывающих медицинских работников оказывать первую помощь.

Для уточнения других НПА, обязывающих медицинских работников оказывать первую помощь, необходимо обратиться в Минздрав России.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

12 марта 2024 06:33
Учебный курс "Реанимационные мероприятия" (для медсестёр)

Наименование разделов и тем Кол-во аудиторных часов при очной форме обучения
           Всего Теорет. Практ
Всего 126         84 42

давайте их ещё 8 часов обучим ППП
12 марта 2024 10:28
Ответ есть у Минздрава - нужно. Но кое-какие категории можно освободить. Для этого работодателю дан флаг в руки - Правила обучения по охране труда (утверждены ПП РФ 2464)
12 марта 2024 11:25
Цитата
Евгений Печорин пишет:
Ответ есть у Минздрава - нужно.
Подскажите названия НПА обязывающие медиков оказывать первую помощь? Не медицинскую, а именно первую помощь? Есть такие?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл