Обучение специалиста проводящего вводный инструктаж по охране труда.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обучение специалиста проводящего вводный инструктаж по охране труда.

18 марта 2024 | Обучение по ОТ и ПБ
Должно ли быть обучение по "В" у сотрудника, который проводит вводный инструктаж по ОТ, если в организации есть работы повышенной опасности?

Ольга Сергеевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

В соответствии с п. 44 Правил работники, проводящие инструктаж по охране труда, специалисты по охране труда, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Подпунктом "е" пункта 53 Правил установлено, что лица, проводящие инструктажи по охране труда, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится инструктаж по охране труда.

Таким образом, если работники проходящие вводный инструктаж по охране труда, подлежат обучению по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности (п. 46 «в» Правил), то специалист, проводящий вводный инструктаж по охране труда, должен пройти указанное обучение в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

19 марта 2024 06:09
нет, не нужно, в программе вводного инструктажа обучение БМПВ РПО не предусмотрено

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл