Срок использования диэлектрических перчаток.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Срок использования диэлектрических перчаток.

5 марта 2024 | СИЗ и СКЗ
На упаковке перчаток диэлектрических указано - гарантийный срок 1 год, более никаких сроков не установлено. Значит мы должны установить срок выдачи этих перчаток - 1 пара в год?

Ольга Сергеевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

При соблюдении правил хранения диэлектрические перчатки обычно служат 1 год (при наличии периодической проверки изделия – раз в полгода). Гарантийный срок эксплуатации должен указываться на упаковке. Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя

В ГОСТ 12.4.307-2016 указаны параметры, которым должны соответствовать перчатки, разрешённые для использования в качестве основного СИЗ от поражения электрическим током промышленной частоты напряжением до 1000 В.

В процессе эксплуатации перчатки подвергают периодическим испытаниям повышенным напряжением.

Перчатки не допускают к использованию, если они не подверглись повторным испытаниям в период последних двенадцати месяцев.

Перчатки не допускают к использованию, если они не были испытаны в период шести месяцев после выпуска их в эксплуатацию.

Дата изготовления является датой первоначального испытания.

Дата периодических испытаний (с указанием на маркировке или каким-либо иным средством) является датой следующих необходимых проверок или диэлектрических испытаний.

Таким образом, если диэлектрические перчатки проходят успешные испытания, то они допускаются к использованию.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл