Может ли работодатель обязать приходить на работу заранее? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Может ли работодатель обязать приходить на работу заранее?

Может ли работодатель обязать приходить на работу заранее?

Один из пользователей портала Онлайнинспекция.рф обратился за правовым разъяснением ситуации. В трудовом договоре указано начало работы в 8.30 минут. При этом работодатель требует присутствия на рабочем месте не позднее 8.15 минут.

В ведомстве напомнили, что согласно ст. 91 ТК РФ рабочим временем считается период, на протяжении которого работник обязан выполнять трудовые функции. Соответствующий режим, в том числе начало и окончание работы устанавливается и регламентируется ПВТР, трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

Временные промежутки, не входящие в этот период, считаются временем отдыха, когда работник не обязан выполнять производственные обязанности. Для отдельных категорий персонала, в отношении которых действует требование обязательного ношения сменной одежды, время, потраченное на переодевание до и после смены, относится к рабочему.

В указанной ситуации говорится, что время начала работы трудовым договором определено в 8.30. Исходя из этого, требование нанимателя являться за 15 минут до наступления данного момента нельзя считать правомерным. Применять в отношении сотрудников меры дисциплинарной ответственности за неявку в 8.15 также незаконно.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ не важно, прописано ли в трудовом договоре или локальном акте требование являться на рабочее место раньше. Нормы этой статьи запрещают работодателю ухудшать положение сотрудников относительно того, которое установлено трудовым законодательством и иными НПА этой сферы. Также работодатель не вправе задерживать работников после окончания рабочей смены даже на основании приказа. Локальные акты, дискредитирующие положение сотрудников, не подлежат применению, подчеркнули в Роструде.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Денис Ронжин

Комментарии

22 марта 2024 12:23
а переодеться в СИЗ перед началом работы?
23 марта 2024 13:33
В 8.30 начать переодеваться в рабочую одежду и потом работать.
25 марта 2024 05:19
Цитата
Пётр Пустота пишет:

а переодеться в СИЗ перед началом работы?
Если смена личной одежды на СИЗ - требование работодателя, а не личная прихоть работника, то облачение в СИЗ относится к трудовым обязанностям, то есть по сути - работой.
25 марта 2024 09:02
и обратно переодеваться в гражданское в рабочее время? ещё и в душ захотят работники сходить, а работать когда?
25 марта 2024 11:10
Есть такое понятие, как предварительное и заключительное время, куда входит время на переодевание, подготовку и уборку рабочего места и т.д.
27 марта 2024 23:03
Здравствуйте. Прокомментируйте,
1. Смена начинается в 8.00, длиться 12 часов, работодатель требует явиться в 7.45 на сменно-встречное собрание, грозятся всякими карами за неявку. Правомерно?
2. На работе СИЗ обязателен, до душевой 10-15 мин пешком, взависимости от спешки. На переодеться-помыться 20 мин. Возможен ли уход с рабочего места на 30 мин раньше? Если да то как реализовать?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл