Как сотруднику доказать факт сверхурочного труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Как сотруднику доказать факт сверхурочного труда

Как сотруднику доказать факт сверхурочного труда
10 апреля 2024 | Судебная практика

Судебная практика подтверждает, что отсутствие приказа работодателя о привлечении работника к сверхурочному труду не означает, что нахождение на работе дольше положенного времени можно считать сверхурочным периодом. Подобное мнение изложено в определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2024 г. № 88-2951/2024.

Уволенный сотрудник обратился в суд с иском, в котором содержалось требование взыскать с бывшего нанимателя 23 6000 рублей в качестве оплаты сверхурочного труда. По утверждению истца, трудясь на данном предприятии, он периодически перерабатывал. В качестве доказательства этого факта экс-работник привёл сведения пропускной системы компании. Они подтверждают, что истец начинал трудиться раньше положенного времени начала работы, а заканчивал позже.

Несмотря на приведённые данные, суд не поддержал доводы истца, так как подобные сведения не свидетельствуют о его привлечении работодателем к сверхурочной трудовой деятельности. Судебной инстанцией было установлено, что работодателем не издавался приказ о переводе сотрудника на сверхурочную работу. Рабочее время сотрудника учитывалось в табеле своевременно и без нарушений законодательства.

При этом факт нахождения на работе больше положенного не по инициативе нанимателя не является основанием для возложения на него обязанности оплачивать подобную деятельность. Факта нарушения трудовых прав истца судом не было установлено.

Ранее аналогичную позицию в своём письме высказывал Минтруд РФ. Представители ведомства напомнили, что законным основанием для сверхурочного труда выступает распоряжение (приказ) руководителя. Если сотрудник по собственной инициативе приходит раньше начала рабочего времени или уходит позже такая деятельность не считается сверхурочной, пояснили в Минтруде.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Денис Ронжин

Комментарии

10 апреля 2024 10:10
Во как получается, вешай на подчинённых работы сколько хочешь, а если не справляется то это его проблемы
10 апреля 2024 12:06
сколько-сколько хотел взыскать уволенный сотрудник? 236 тысяч? это за сколько лет сверхурочной работы?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл