Обязательная маркировка СИЗ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обязательная маркировка СИЗ

Обязательная маркировка СИЗ
8 февраля 2024 | Законотворчество

Правительство РФ издало Постановление от 13.11.2023 г. № 1899, которое увеличивает список продукции, подлежащей обязательной маркировке. В обновлённом перечне присутствует спецодежда, мужские и женские производственные/профессиональные полукомбинезоны, брюки, шорты и бриджи. Кроме того, в него входят куртки (пиджаки), жакеты, блейзеры, комплекты, костюмы женские и мужские, а также комплекты, комбинезоны производственные/профессиональные.

Участники рынка спецодежды имеют право в период с 15 ноября 2023 года до 31 марта 2024 года маркировать свою продукцию в добровольном порядке. После 1 апреля 2024 года процедура станет обязательной, и им понадобится наносить контрольно-идентификационные знаки на этикетку, ярлык или упаковку товара.

Информация о добровольной маркировке передается в систему маркировки и прослеживания продукции «Честный знак». В ней ведётся национальный каталог товаров, куда изготовители и импортёры заносят данные о представленной на российском рынке продукции. В результате по каждому изделию создаётся унифицированный профайл с сопроводительной документацией для исключения продажи товаров-двойников.

Введение обязательного порядка маркировки спецодежды поможет работодателям отличить качественную продукцию от подделок и одновременно повысит безопасность работы персонала. Проверить легальность изделий можно посредством мобильного приложения.

В 2024 году национальная система маркировки товаров распространится на большинство отраслей промышленности. Нарушение порядка маркировки или отсутствие контрольно-идентификационных знаков приведёт к конфискации продукции и назначению штрафа.

За изготовление немаркированных изделий индивидуальным предпринимателям придётся заплатить государству до 10 000 рублей, а владельцам предприятий — до 100 000 рублей. За реализацию немаркированного товара грозит штраф для ИП до 4000 рублей, а для юридических лиц — до 300 000 рублей.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Комментарии

9 февраля 2024 08:54
Что-то подобные системы маркировки продуктов питания на качество этих продуктов никак не повлияли (как пальмуху разливали, так и разливают), а вот на стоимость продуктов и собираемость средств всякими "приближенными организациями" для каких-то своих нужд, да.....

С учетом того, что сертификация и декларирование не отменяются, появляется очередная паразитная система перераспределния средств, влияющая на или на стоимость СИЗ (в которую закладываются затраты на применением систем маркировки) или на качество (если цену не повышать).
9 февраля 2024 14:53
Цитата
Guest пишет:
а вот на стоимость продуктов и собираемость средств
Для этого и делают

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл