Транспортировка опасных компонентов наземным транспортом - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Транспортировка опасных компонентов наземным транспортом

Транспортировка опасных компонентов наземным транспортом
14 февраля 2024 | Законотворчество

Правила перевозки опасных компонентов прописаны в приказе Ростехнадзора от 30.10.2023 г. № 390, который вступил в силу 1 января 2024 года.

Руководство включает рекомендации, связанные с соблюдением требований промбезопасности в процессе перевозки опасных компонентов — горючих, легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных/сверхтоксичных, окисляющихся с помощью автомобильного, железнодорожного транспорта по дорогам и ж/д путям необщего пользования в границах эксплуатируемых предприятиями ОПО. Особенность транспортировки связана с тем, что такие вещества могут создавать угрозу для окружающей среды. Документ не используется по отношению к перевозимым инфекционным и радиоактивным компонентам.

Рекомендации следует применять на этапе проектирования, возведения, эксплуатации, реконструкции, капремонта, технического перевооружения, консервации, вывода из эксплуатации опасных производственных объектов.

Использовать руководство необходимо при подготовке обоснований безопасности ОПО и вносимых в них корректировок, а также при производстве, установке, наладке, техобслуживании, диагностике, восстановлении работоспособности и эксплуатации технических установок, которые используются на ОПО. Рекомендациями можно пользоваться при выполнении экспертизы промбезопасности технических устройств, применяемых для перемещения опасных объектов.

В руководстве представлены отдельные рекомендации по использованию железнодорожного и автомобильного транспорта. В частности, даются рекомендации по организации маневровых работ на участках необщего пользования, формированию составов с вагонами, которые загружены опасными веществами. Предлагаются правила эксплуатации оборудования, транспортных средств, применяемых для перевозки опасных компонентов, а также излагается порядок организации погрузочно-разгрузочных работ на ОПО.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл