Оценка состояния тех.устройств, зданий и сооружений на ОПО - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Сфера
Велко

Оценка состояния тех.устройств, зданий и сооружений на ОПО

Оценка состояния тех.устройств, зданий и сооружений на ОПО
15 февраля 2024 | Законотворчество

Специалисты Ростехнадзора подготовили ведомственный приказ от 14.11.2023 г. № 407, который содержит руководство по оценке фактического состояния технических устройств, зданий и сооружений, применяемых на опасных производственных объектах.

Документ обеспечивает содействие в реализации федеральных норм и правил в сфере промбезопасности (Правила проведения экспертизы промышленной безопасности утв. приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420).

Руководство разработано для реализации требований, прописанных в ст. 9 и ст. 13 ФЗ № 116-ФЗ, которые предусматривают необходимость создания условий предприятиям-эксплуатантам ОПО для выполнения диагностики технических устройств, проведения обследования зданий и сооружений, используемых на подобных объектах, включая процедуру проведения экспертизы промбезопасности.

Техническое диагностирование рекомендуется выполнять на основании соответствующей программы, которая подготовлена по техзаданию. Оно должно включать информацию о наименовании, технических характеристиках, годе производства устройства, уровне ответственности здания/сооружения, сведения о сейсмоопасности местности, уровне агрессивности среды, данные об ОПО, сроки проведения работ, требования к оформлению результатов процедуры диагностирования. Также программа разрабатывается с учётом конструктивных особенностей, эксплуатационных требований к зданию, сооружению и устройству, оценки рисков возможного вреда от их эксплуатации.

В процедуре могут участвовать специалисты, сумевшие подтвердить соответствие квалификации профстандарту Специалист в сфере промбезопасности. По результатам процедуры диагностирования готовится акт за подписью лиц, выполнявших работу. Его типовой образец представлен в приложении к документу.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл