Прокурорский контроль за соблюдением трудовых прав. Проект - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Прокурорский контроль за соблюдением трудовых прав. Проект

Прокурорский контроль за соблюдением трудовых прав. Проект
16 февраля 2024 | Законотворчество

Проект приказа требует от прокуроров всех уровней обеспечить системный надзор за соблюдением трудовых прав. Предпринимать меры по предупреждению и исключению фактов нарушения закона в области ОТ, устранения случаев уклонения от оформления трудовых отношений и получения работниками неофициальной зарплаты.

В качестве приоритетного направления надзора обозначена защита трудовых прав самых уязвимых категорий работников — пенсионеров/предпенсионеров, несовершеннолетних, беременных, инвалидов. Прокуроры будут тщательнее проверять реализацию гарантий трудовых прав мобилизованных граждан и лиц, вступивших добровольно в ряды ВС РФ.

Проект требует на постоянной основе собирать, обобщать, анализировать сведения, которые характеризуют законность в области трудовых отношений, проводить мониторинг решений судов на предмет выявления хозяйствующих субъектов, постоянно допускающих факты нарушения трудового законодательства.

Если на предприятии произошёл несчастный случай, регламентируется организация комплексной проверки с участием контролирующих органов. В рамках проверочного мероприятия необходимо убедиться, что работодатель не допустил нарушение закона при обеспечении работников СИЗ, организации медосмотров и обучения по ОТ, предоставлении гарантий лицам, работающим во вредных условиях, при проведении СОУТ, расследовании несчастных случаев, а также сохранении среднего заработка в случае приостановки работы из–за несоблюдения требований ОТ.

Также органы прокуратуры будут проверять инспекторов Госинспекции труда на предмет законности и объективности расследования несчастных случаев. Основанием для организации проверки на предприятии станет получение жалобы от его двух и более сотрудников.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Комментарии

19 февраля 2024 12:06
Подписан приказ № 98 от 05.02.2024 года Генеральной прокуратурой РФ "Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан".

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл