Профилактика COVID-19. Проект изменений - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Профилактика COVID-19. Проект изменений

Профилактика COVID-19. Проект изменений
20 февраля 2024 | Законотворчество

Скорректированные мероприятия прописаны в проекте постановления Главного государственного санврача, проходившего публичные обсуждения до 4 декабря 2023 года:

1. В случае вступления в силу проекта пациенты с подозрением на заболевание коронавирусом, гриппом или ОРВИ во время их перевозки санитарным транспортом для лечения в стационаре обязаны будут находиться в санитарных масках.

2. Лаборатории обяжут в течение суток предоставлять результаты проведённых исследований биоматериала не только в направившую его медицинскую организацию, но и в территориальные подразделения Роспотребнадзора. Вместе с результатами указываются сведения об обследуемом пациенте, на основании которых можно организовать противоэпидемические мероприятия.

3. Граждан, которым поставлен диагноз ОРВИ, грипп, COVID-19, внебольничная пневмония должны направлять на лечение в инфекционные стационары.

В постановлении № 9 также указано на необходимость принятия дополнительных мер по повышению качества дифференциальной диагностики гриппа, коронавируса, ОРВИ. Предписано организовать приём пациентов с клиническими признаками этих заболеваний отдельно от лиц с соматическими болезнями, а также обеспечить маршрутизацию и необходимый объём мер оказания медпомощи.

Регламентируется принять меры по сокращению смертельных исходов, а в случае их наступления организовать рассмотрение комиссиями причин летальных исходов. Руководителям организаций рекомендуется провести иммунизацию персонала против гриппа, использовать меры по недопущению переохлаждения работников, выполняющих производственные операции на улице в холодное время года. Организовать их посещение помещений с обогревом и местом приёма пищи, обеспечить соблюдение оптимальных показателей температуры в помещениях.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Комментарии

21 февраля 2024 14:27
Граждан, которым поставлен диагноз ОРВИ, грипп направлять в стационары!!?? Вы серьёзно?  8-)
7 марта 2024 11:36
В поликлиниках сейчас диагноз короны не ставят, скоро  будут боятся ОРВИ диагностировать :D

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл