Индикаторы риска для лицензионного контроля за ионизирующими источниками - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Сфера
Велко

Индикаторы риска для лицензионного контроля за ионизирующими источниками

Индикаторы риска для лицензионного контроля за ионизирующими источниками
21 февраля 2024 | Законотворчество

Индикаторы не распространяются на ситуации, при которых источники применяются для деятельности в области медицины.

Изменения в перечень индикаторов утверждены ведомственным приказом от 18.10.2023 г. № 556н. Обновлённый список заменяет предыдущий, который был утверждён другим приказом ведомства от 21.02.2022 г. № 95н.

Действующий перечень пополнили два индикатора:

  1. Принятие лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии на право выполнения работ с источником, генерирующим ионизирующее излучение от потенциального лицензиата, в котором указаны сведения о сотрудниках, осуществляющих деятельность у иного обладателя соответствующей лицензии.
  2. Принятие лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии на право осуществления операционной деятельности с источником ионизирующего излучения от потенциального лицензиата, в котором прописаны сведения о применении подобного источника для выполнения работ или услуг, принадлежащего на праве собственности иному обладателю соответствующей лицензии.

Нынешний вариант индикаторов риска останется актуальным в период с 4 декабря 2023 года до 1 августа 2028 года.

Напомним, индикаторы представляют собой показатели, соответствие либо отклонение от которых может указывать на повышенный риск нарушения обязательных требований. Выявление отклонений выступает самостоятельным основанием для организации контрольно-надзорного мероприятия на предприятии.

Ионизирующее излучение применяется в тяжелой промышленности (интроскопия), предприятиями пищепрома для стерилизации инструментов, продовольственных продуктов, медицинской сфере при ионизации воздуха, облучении злокачественных опухолей.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл