Проект реестра лиц, заражённых инфекционными заболеваниями - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Проект реестра лиц, заражённых инфекционными заболеваниями

Проект реестра лиц, заражённых инфекционными заболеваниями
6 марта 2024 | Законотворчество

Проект Минздрава представляет собой вертикально интегрированную медицинскую информационную систему (ВИМИС) «Инфекционные заболевания». Предлагаемые правила содержатся в проекте правительственного постановления, текст которого размещён на интернет-портале нормативно-правовых актов.

Как пояснили представители Минздрава РФ, ВИМИС предназначена для ведения персонифицированного учёта лиц, у которых диагностированы инфекционные заболевания по различным нозологиям, включая больных с хроническими гепатитами вирусного происхождения, туберкулёзом, ВИЧ.

Используя информационную систему, можно оценивать качество исполнения медицинскими организациями действующих стандартов и порядков оказания медпомощи гражданам, а также анализировать практику применения клинических рекомендаций.

С помощью реестра можно создавать экстренные извещения об обнаруженных фактах инфекционных заболеваний для более эффективного межведомственного взаимодействия компетентных органов с целью принятия взвешенных управленческих решений, быстрого утверждения и реализации противоэпидемических мер.

Регистр позволит эффективно контролировать качество и доступность медпомощи для граждан, страдающих инфекционными заболеваниями, а также систематизировать данные о пациентах с подобными патологиями.

Вертикально интегрированная система поможет обеспечить информационную маршрутизацию пациентов, индивидуализировать подходы по оказанию медпомощи. ВИМИС обеспечит преемственность использования профилактических и диагностических мер, методов терапии, реабилитации пациентов.

Кроме медицинских учреждений, сведения в регистр будут предоставлять государственные структуры, в числе которых Роспотребнадзор, ФСС, МВД, ФСН РФ, региональные подразделения Минздрава РФ, а также органы исполнительной власти.

О том, может ли работодатель интересоваться диагнозами своих сотрудников, см. наш материал

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Денис Ронжин

Комментарии

6 марта 2024 11:54
Фига се.. Т.е.принцип врачебной тайны может идти лесом?!
6 марта 2024 15:07
Принцип тайны у нас уже давно везде идет той самой дорогой
6 марта 2024 17:06
Цитата
Guest пишет:

Принцип тайны у нас уже давно везде идет той самой дорогой
Ага, особенно когда запрашиваешь 315 форму, а тебе говорят: Низя, врачебная тайна :D
7 марта 2024 09:48
"ПроМед" уже естьдля этого. Мало?

Цитата

РИАМС «ПроМед» - Региональная информационно-аналитическая информационная система. Специализированный программный комплекс, предназначенный для повышения качества и доступности медицинской помощи для населения, создания максимально эффективной модели управления ресурсами здравоохранения региона, автоматизации процесса сбора, обработки и хранения медицинской, экономической, и статистической информации на уровне региона, медицинских учреждений.
21 марта 2024 07:44
министерства деньги отрабатывают ,главное придумать , а процесс внедрения и главное работы ресурса не важен. Разве мало "социальных" программ и проектов ,которые работают только на бумаге ,а не в жизни , Но это же прорыв -"цифровизация" во всех сферах. Только больницы стоят пустые ,без врачей ,больные в 5 утра очередь занимают в регистратуру ,в надежде взять талон к терапевту. Врачи других специализаций только платные. Лечите себя сами ,если есть деньги на это.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл