Роспотребнадзор заинтересовался спиннерами - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Роспотребнадзор заинтересовался спиннерами

Роспотребнадзор заинтересовался спиннерами

Роспотребнадзор заинтересовался популярной среди детей и даже взрослых игрушкой – спиннером. Многие до сих пор живут счастливо и спокойно, не зная что это. Спиннер представляет собой пропеллер - подшипник, на котором вращаются радиально расположенные лопасти. Благодаря специально подобранному весу деталей, спиннер может продолжительное время находиться в свободном вращении.

Версии происхождения этой игрушки различны. Одни утверждают, что её создала американка, болеющая аутоиммунным заболеванием, и не способная долго играть со своей дочерью в другие игры. По другой версии, создатель IT-специалист Скотт МакКоскери, пытающийся при помощи спиннера справиться с волнением на работе.

По мнению представителей Роспотребнадзора спиннеры негативно влияют на здоровье детей и подростков, посредством резкого химического запаха или повышенного уровня шума. Если задуматься, то такое воздействие могут оказать и любая другая игрушка.  Но почему-то внимание Роспотребнадзора приковано именно к той, которая находится на пике популярности.

Анализируя модные игрушки прошлых лет, такие как тамагочи, кубик Рубика, нельзя отметить столь повышенное внимание к какому-либо вредному воздействию от их использования. Даже наоборот, кубик Рубика – это головоломка, решение которой оказывает положительное влияние на мозг и весь организм человека в целом. Конечно, влияние тамагочи на умственное развитие ребенка не так явно. Но дети хотя бы обучались навыкам своевременного ухода за симулятором домашнего животного.

Спиннер по уровню воздействия на развитие ребенка явно находится ниже вышеперечисленных игрушек. Это всего лишь еще одна модная фенечка, из разряда игры про покемонов и гироскутеров.

Однако специалисты Роспотребнадзора настаивают, на том что родители должны контролировать игры ребенка со спиннерами. Ведь дизайнеры оснастили их светящимися элементами и миниатюрными батарейками, которые легко проглотить.

Впрочем, ажиотажем вокруг этой новомодной игрушки воспользовались и представители регионального отделения «Единой России» в Алтайском крае. За 2 месяца до выборов с целью привлечения молодого электората был устроен конкурс с главным призом – спиннером. Условия участия в конкурсе были стандартны – подписаться на аккаунт регионального отделения в соцсети, сделать репост фотографии, опубликовать условия проведения в подписи и отметить на изображении партийный аккаунт. К сожалению, итоги конкурса так и не были подведены – буквально через неделю объявление о его проведении попросту исчезло со страниц соцсетей регионального отделения партии. По заверениям организатора розыгрыша, победителей всё-таки определили. Неясно, правда, почему нужно было удалять все подтверждения подведения результатов, как и самого факта проведения конкурса.

Возможно, после отрицательных отзывов как представителей государственных ведомств в России, так и зарубежного священнослужителя, назвавшего спиннер происками сатаны, партийцы не решились омрачать имидж предвыборной компании.

  1. У Вас или Ваших детей есть спиннер?
    Проголосовало: 156
    1. Есть, классная игрушка
      45%
    2. Нет, оберегаю детей от подобного
      28%
    3. А что это?
      27%
Мария Гаврилова

Комментарии

21 июля 2017 10:49
- его разработали спецслужбы США. Данное устройство считывает Ваши мысли и направляет информацию на сервера АНБ, где она обрабатывается  :type:
p.s. по моему, там шума вообще нет.
21 июля 2017 10:55
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- его разработали спецслужбы США
для того, чтобы российские хакеры могли взламывать пентагон только одной рукой  :umnik:  
21 июля 2017 11:58
Уууу, обамка, и тут добрался!
Англичанка гадит!
"Мама, спаси меня от омерики" - на каждом углу слышно, как дети ропщут против этих ваших спиниров, вейпов, гираскутаров и интернетов, в особенности!
Надо ввести жёсткий контроль за всеми игрушками, и оставить только наши, духовые, которые к полу прибить, чтобы не поранилось дитачка ненароком!

БРЕД.

Роспотребнадзор, как там, с боярышником разобрались?
21 июля 2017 12:28
- они с боярышника %  получают))))
- а вообще скотство! Никак порядок не могут навести! Народ спаивают.
Роспотребнадзору заняться-то больше видимо нечем. Лучше пусть изучать вредное влияние дыма от шашлычки у меня под окном.
21 июля 2017 13:07
Роман Белоцерковский,
А нет по документам никакой шашлычки у Вас под окном, а вот СПИ-НО-РЫ угрожают стране!
21 июля 2017 14:19
А я дурак подшипник 202 крутил .... а теперь как там сспинэрыыы...
21 июля 2017 16:21

При нынешнем плачевном состоянии заводов, спиннеры неплохой источник подшипников :)

21 июля 2017 20:35
Ой мамачки, страсти то! А я на бисер подсела- вышиваю им, от жеш зараза - он угрожает моему здоровью -мало того что, мелкий - зрение сажает, так и стоит немеренно, а японский после Фукусимы вообще с радиацией!
РПН - огради россиян от мелкой заразы! Даешь здоровое смотрение телевизора!!
24 июля 2017 11:36
а че это они зайцев кислотных модных не шерстят,а? неизвестно чем крашеных! аааа, или они из дружественного пока китая? а спиннеры гадкие откуда?
Нормальная игрушка-спиннер,ничего там не шумит и не воняет! а те, которые на батарейках, только слабаки крутят))))))))
24 июля 2017 11:48
- верните меня обратно в 1988-й год, где я сидел за первой партой с девочкой, которая мне нравилась и у нас не было спинеров, фигинеров и прочей ерунды!
25 июля 2017 13:57

Помнится году так в 80 работал я в топорном цехе на заводе. И так уж пришлось, но именно в тот месяц делалась большая партия топоров на экспорт в ... Японию.

Каждый топор был покрашен особой краской, лезвие защищено толстенным слоем масляно-парафиновой мастики, топор был завернут в промасленную бумагу. В ящик упаковывалось насколько помню 20 штук. Сам ящик был сделан из тарированных (строго определенной толщины и чтоб ни одного сучка) березовых дощечек, стенки скреплялись оцинкованными гвоздями.

Меня тогда сильно заинтересовал вопрос - к чему такие сложности??? Старый мастер сказал, что таким способом японцы получают качественное сырье. Не знаю насколько это было правдой, но похоже бумеранг вернулся :)

30 июля 2017 13:46

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл