Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.04.2024 — 07.04.2024) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.04.2024 — 07.04.2024)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.04.2024 — 07.04.2024)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ярославской области поезд врезался в автобус

ДТП произошло 1 апреля в Переславском районе на железнодорожном переезде в деревне Берендеево. ПАЗ заехал на пути, когда шлагбаум по другую сторону уже был закрыт, у него не было возможности быстро выехать с путей. Машинист поезда применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Жертвами ДТП стали семь человек, в том числе водитель автобуса. Авария произошла из-за монтёра пути, который, будучи пьяным, допустил проезд автобуса, несмотря на приближающийся состав.

Подробнее: https://76.ru/text/incidents/2024/04/03/73413908/

Начальник производства погиб после наезда грузовика на складе в Нижнем Новгороде

Инцидент произошёл 4 апреля на территории ООО «Профильный вектор» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. На территории складского помещения водитель грузовика при движении задним ходом наехал на начальника производства. Кузовом автомобиля мужчину прижало к рулону листового металла. Пострадавшего доставили в медицинское учреждение, но спасти его не удалось.

Подробнее: https://nn-now.ru/nachalnik-proizvodstva-pogib-posle-naezda-gruzovika-na-sklade-v-nizhnem-novgorode/  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ 

В Башкирии плотник упал с высоты и погиб

1 апреля на объекте строительства и реконструкции участков автодороги М-7 «Волга» Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа около села Исаметово Илишевского района плотник упал с высоты.  От полученных травм мужчина скончался. Плотник был сотрудником компании «ПЛАТЦ» Санкт-Петербурга.

Подробнее: https://www.bashinform.ru/news/law/2024-04-03/v-bashkirii-plotnik-upal-s-vysoty-i-pogib-3712036

В Петрозаводске погиб рабочий, упавший с 15-метровой высоты

Несчастный случай произошёл в производственном цехе в районе Шуйского шоссе Петрозаводска. Двое сотрудников подрядной организации занимались работами внутри промышленной печи и упали с 15-метровой высоты. Один скончался на месте, второго госпитализировали.

Подробнее: https://rg.ru/2024/04/03/reg-szfo/v-petrozavodske-pogib-rabochij-upavshij-s-15-metrovoj-vysoty.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ, ПЛАМЕНИ И ХИМЕЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

В Санкт-Петербурге при пожаре погиб рабочий

Инцидент произошёл 7 апреля. В посёлке Металлострой загорелся самоходный коленчатый подъёмник. Возгорание ликвидировали спустя полчаса, однако подъёмник успел полностью сгореть. Рабочий, который управлял им, погиб.

Подробнее: https://www.fontanka.ru/2024/04/07/73435061/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

На Медногорском медно-серном комбинате погиб рабочий

Трагедия произошла 26 марта в обжиговом отделении медеплавильного цеха одного из предприятий Медногорска. Из-за нарушений правил безопасности при ведении ремонтных работ производственного оборудования, произошёл его несанкционированный запуск. После этого работник комбината, проводивший ремонт оборудования, получил телесные повреждения, от которых впоследствии скончался.

Подробнее: https://oren.aif.ru/incidents/v-mednogorske-otkryli-ugolovnoe-delo-posle-gibeli-rabochego-na-zavode

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Воронеже рабочего затянуло в печатный станок

Инцидент произошёл 3 апреля на предприятии «Полифлекс» в Воронеже. Оператора печатного станка затянуло во вращающийся вал флексопечатной машины. От полученных травм он скончался в больнице. Сотрудника допустили к работам, несмотря на неисправность блокировочной системы защиты станка. Когда мужчину затянуло в вал, блокировка не сработала.

Подробнее: https://voronezh1.ru/text/incidents/2024/04/03/73418474/

Рабочего затянуло в конвейер на предприятии в Ленобласти

Несчастный случай произошёл 2 апреля на предприятии по добыче щебня в Выборгском районе. Рабочего затянуло в конвейер, когда он смазывал включённый механизм. Пострадавшего госпитализировали с переломами грудной клетки и рёбер.

Подробнее: https://piter.tv/event/rabochij_postradal_na_predpriyatii_v_Viborgskom_rajone_/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Удмуртии рабочего убило упавшим деревом

Инцидент произошёл 2 апреля в Можгинском районе в Горнякском лесничестве.  Шла валка леса в рамках договора подряда. На одного из рабочих упало дерево. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Подробнее: https://susanin.news/udmurtia/society/20240404-312906/

При сильном ветре в Москве погиб рабочий на стройке

Инцидент произошёл на улице Вильгельма Пика. Монтажник башенного крана погиб от падения с 19-го этажа стеклопакета. Его оторвало порывом ветра.

Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2024/04/04/pogibshie-pri-silnom-vetre-v-moskve-byli-rabochimi.html

В Москве погиб рабочий из-за упавшего на него элемента ограждения

Инцидент произошёл на Южнопортовой улице. На рабочего в момент, когда он занимался подготовкой цементного раствора, упала бетонная плита. Мужчина от полученных травм скончался на месте.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/03/22698751.shtml

В Калининградской области на строительном объекте погиб рабочий

Инцидент произошёл 5 апреля в посёлке Васильково Гурьевского района. Штукатур, находясь на стройплощадке, выполнял работы по замешиванию цемента. В этот момент на него с высоты 5 метров упал металлический держатель бетонных плит. От полученной травмы рабочий умер на месте происшествия.

Подробнее: https://vesti-kaliningrad.ru/v-gurevskom-rajone-na-stroitelnom-obekte-pogib-rabochij-na-muzhchinu-upal-metallicheskij-derzhatel-betonnyh-plit/

Рабочий погиб под обвалом досок в Приморье

Трагедия произошла 4 апреля в посёлке Пластун на базе лесоперерабатывающей компании ОАО «Тернейлес». Рабочий находился рядом с пиломатериалом, в этот момент тяжёлые доски обрушились на мужчину и придавили его. Мужчина не смог выбраться.  От полученных травм он погиб на месте.

Подробнее: https://vostokmedia.com/news/2024-04-05/zavalilo-nasmert-pod-obvalom-dosok-nashli-bezdyhannoe-telo-rabochego-v-primorie-5046917


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Подмосковье неизвестные напали на полицейских

Инцидент произошёл в Щёлково 7 апреля. Во время засады на наркодилеров неизвестные напали на сотрудников полиции. Один правоохранитель погиб, ещё один получил ранения.

Подробнее: https://iz.ru/1678448/2024-04-07/v-shchelkovo-vveden-plan-sirena-posle-ubiistva-politceiskogo


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В свердловской шахте в результате детонации взрывчатки погиб рабочий

Инцидент произошёл 1 апреля в шахте «Северопесчанская» в Краснотурьинске. При заряжании скважин взрывчатым веществом на глубине -338 произошла несанкционированная детонация снаряда. Рядом с местом происшествия находились пять сотрудников предприятия — два машиниста скреперной лебёдки, два проходчика и один буровик. Один из них не пострадал, четверо были вскоре эвакуированы, трое доставлены в местную районную больницу в тяжёлом состоянии, один проходчик погиб на месте.

Подробнее: https://www.uralinform.ru/news/incidents/367928-v-sverdlovskoi-shahte-v-rezultate-detonacii-vzryvchatki-pogib-rabochii/

Массовое отравление строителей в Калининграде

В Калининградской области 6 апреля массово отравились строители из компании, которая специализируется на возведении мостовых сооружений. 20 рабочих обратились к медикам с симптомами кишечной инфекции. 11 из них госпитализированы и проходят лечение в инфекционной больнице.

Подробнее: https://www.kaliningrad.kp.ru/online/news/5753440/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Мощный пожар на территории Уралмашзавода

Пожар начался внутри цеха, где производят трансформаторы. Трёхэтажное здание находится на территории Уралмашзавода, но не имеет отношения к этому предприятию. У склада другой собственник. Огонь быстро перекинулся на крышу, которая вскоре обрушилась на площади в 300 квадратных метров. Пламя разгорелось на площади в 4,5 тысячи квадратных метров. Пострадавших нет.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZgrzcOS4FwZ3TdiR

В подмосковном Хотьково произошёл пожар на заводе «Электроизолит»

1 апреля произошло возгорание на территории крупного завода «Электроизолит» в районе Хотькова Сергиево-Посадского городского округа. Горел технический этаж пропиточного цеха. Пожар произошёл в результате ремонта оборудования. Пострадавших нет.

Подробнее: https://msk1.ru/text/incidents/2024/04/01/73409450/

В Ставропольском крае пожар на заводе «Невинномысский Азот»

Пожар произошёл 4 апреля на химическом заводе «Невинномысский Азот» (крупный производитель азотных удобрений и аммиака, входит в холдинг «ЕвроХим») в Невинномысске в Ставропольском крае. Произошло возгорание градирни одного из водооборотных циклов. Согласно информации градоначальника, воспламенившийся объект не использовался, находился на ремонте. Пострадавших нет.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/04/22709317.shtml


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Рабочего завалило газоблоками на стройке ЖК в Казахстане

На месте строительства ЖК «Австрийский» в Костанае во время разгрузки на рабочего упал лоток с газоблоками. Коллеги оперативно вызвали скорую помощь. Мужчина доставлен в областную больницу с множественными травмами.

Подробнее: https://total.kz/ru/news/proisshestviya/rabochego_zavalilo_gazoblokami_na_stroike_zhk_v_kostanae_date_2024_04_05_17_37_45

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Ирина Минаева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл