Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов

Страницы: 1 2 След.
Ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов
 
Всем привет!
Кто в курсе: какое обучение нужно пройти человеку, назначенному приказом ответственным за безопасную эксплуатацию лифтов и какие экзамены и где сдавать? Нужно ли ему обучение по программе "Специалист по эксплуатации лифтов" или достаточно обучения по программе "Б" по охране труда?
 
лифтёры у нас недавно сдавали НОК - независимую оценку квалификации, а про ответственного уже не уверен как правильно учить и где.
 
Добрый день!
Ответственный обучился у нас в Учебном центре как лицо,ответственное за техническую эксплуатацию лифта,обучается раз в 5 лет.Выдали протокол и удостоверение.
 
Цитата
написал:
в Учебном центре как лицо,ответственное за техническую эксплуатацию лифта
всё правильно, это ДПО, с занесением в реестр ФРДО, раз в пять лет. А НОК ему надо проходить раз в три года? а программу В ежегодно в УЦ?
Изменено: Пустота Пётр - 28 августа 2023 13:16
 
Добрый день, у меня те же вопросы, на которые не совсем полные ответы даны.
Пожалуйста, подскажите,
1. Где обучать и по какой программе (специальности) ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов (не за техническую)?. Это должна быть именно профессия? Просто мы раньше (в ДНР) в УЦ обучали на знание Правил по лифтам, а потом назначали ответственного за без. эксп. лифтов (т.к. лифты были ОПО). Как теперь?
2. Есть обученные лифтёры ( сразу скажу, что заключен договор со специализированной организацией за полное техобслуживание лифтов), которые по производственной инструкции осматривают лифты, без ремонтов.
а) Им нужно проводить независимую оценку квалификации, с какой периодичностью?
б) По какой программе по охране труда обучать - 46 Б (т.к. лифты не ОПО)? С какой периодичностью? Раз в 3 года, т.к. в Правилах периодичность не установлена? С какой периодичностью проводить проверку знаний? На предприятии создается комиссия по проверке знаний (комиссия обучена по 46 Б, В, СИЗ.ОПП) , программа по 46 Б лифты?
3. Нужна ли декларация на лифты, как выглядит эта декларация, где она регистрируется?
Помогите разложить по "полочкам" ответы на все вопросы, пожалуйста!
 
Цитата
написал:

подскажите
1. Специалист по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту лифтов ...

2 "а" да

2 "б" не смешивайте ОТ и Промку. Это небо и земля

3. Да. Завод- изготовитель предоставляют.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
ПП от 24.06.2017 743
+
ФЗ 238-ФЗ от 03.07.2016
+
Профстандарт 203н от 31.03.2021
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
не смешивайте ОТ и Промку
это не мы, это законодатель - то лифты ОПО, то не опо, то снова на подучёт в РТН
 
Спасибо. Ответ на 2 б) понятно, что ничего не понятно. :abuse4:
 
Цитата
написал:

Ответ на 2 б) понятно, что ничего не понятно.
Существует --- Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации (загуглите и найдите своих)
Вряд ли там, что-то будет от охраны друда :-)

Так же есть приказ АНО НАРК от 17.04.2017 30/17-ПР
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
приказ АНО НАРК
не законодательный орган, действует внутри АНО
 
а между - тем лифтёршу крайней делают в этом НС со смертельным:

https://59.ru/text/incidents/2024/03/04/73296305/
 
Цитата
написал:

не законодательный орган
Согласно ст.196 ТК РФ оценку определяет работодатель.

А данным приказ рекомендует 1 раз в 3 года.

Уж лучше так, чем не как
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
а между - тем лифтёршу крайней делают в этом НС со смертельным: https://59.ru/text/incidents/2024/03/04/73296305/
там цирк :" Лифтера обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей." - а лифтер там ИП что-ли или самозанятый с собственным лифтом ????

и самое главное : " В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Дело передали в суд." сейчас зачем искать истинных виновных если стрелочник сам на себя все берет...?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:

сейчас зачем искать истинных виновных если стрелочник сам на себя все берет...?
"лифтер возражала, но санитарка настояла"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Существует --- Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации (загуглите и найдите своих)
Вряд ли там, что-то будет от охраны друда :-)

Так же есть приказ АНО НАРК от 17.04.2017 30/17-ПР
Это ответ на 2 а), а мне нужен б) По какой программе по охране труда обучать......
 
Цитата
написал:

б) По какой программе по охране труда обучать
ещё раз ---- это промка а не ОТ
в обьеме производственной инструкции согласно ПП 743
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
ещё раз ---- это промка а не ОТ
что водка...что пулемет...лишь бы с ног валило
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
если работа лифтёра - это РПО, то надо раз в год учить по 46-В. Но программы такие в УЦ мне не встречались, и в федреестре их нет.
Но вот НОК своим 20 лифтёрам провели. Как ни странно - все сдали. Дороговато - 8+ тыр./чел. Плюс у всех удостоверения ДПО "лифтёр". И своими силами по стандартной 46-Б обучены.
 
Цитата
написал:
санитарка настояла
санитарка и виновата! )
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)