Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Охрана труда в летнем лагере дневного пребывания

Страницы: 1 2 След.
Охрана труда в летнем лагере дневного пребывания
 
Друзья! Помогите начинающему специалисту по охране труда! В мае принимаю участие в приемке летних лагерей с дневным пребыванием детей (школьники).
Как должна быть организована система охраны труда в таком лагере?
До меня специалист проверял следующие документы:
положение о летнем лагере
приказ о назначении директора лагеря
штатное расписание
план работы лагеря
распорядок дня
приказ о назначении ответственного по От
журнал регистрации вводного инструктажа
журнал регистрации инструктажа на раб месте
программы проведения инструктажей
журнал регистрации несчастных случаев
журнал регистрации инструктажа с воспитателями при проведении мероприятий
журнал выдачи инструкций по ОТ для работников
правила внутреннего распорядка
должностные инструкции по ОТ
график выхода персонала на работу
списки детей
журнал учета посещений и выхода детей
наглядная агитация
аптечка с описью
медосмотр работников
наличие удостоверения у специалиста по ОТ
наличие СИЗ

Думается мне что это далеко не полный перечень того что нужно проверять. Опытные специалисты, помогите!
 
Цитата
Думается мне что
половина, если не больше не имеет к ОТ никакого отношения :D

ст 212 ТК РФ Вам поможет, но начать советую со ст. 209 и определения, что есть "охрана труда"
 
Интересно, дети в таком лагере рассматриваются как источник повышенной опасности? И для кого они этим источником являются?
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Киселева написал:
Помогите начинающему специалисту по охране труда! В мае принимаю участие в приемке летних лагерей с дневным пребыванием детей (школьники).

Заставить их работать надо а не отдыхать! Заключить трудовые договора и вперед валить лес, убирать мусор и все такое. И тогда уж уж охрану труда надо обеспечивать. Это касается детей.

А что касается работников то нам нужна информация какие работники будут работать в лагере и с каким оборудованием.
Естесно трудовые договора надо сначала оформить и все такое - труд книжки забрать, взносы начать вносить и т.д.
Директор, вожатые, повар, медсестра - всех на медосмотр надо отправить с санкнижкой.
Спецоценку заказать по штатному. Ведь лагерь же будет под какой то организацией ООО там или ИП.

По детям надо со специалистом по образованию законтачить и все там организовать. Журналы какиенить придумать учета детей и все такое. Шоб безопасность была. Договора какиенить заключить с родителями. Погуглите короче.
 
Елена Киселева, с нас при приёмке требуют еще:
- Акты проверок тренажеров и уличного спортивного оборудования (лагерь при спортивном учреждении),
- акт проверки помещений задействованных под лагерь, на предмет безопасности (составляю Анализ охраны труда на рабочих местах работников лагеря)
- акты проверки пожарной безопасности, электробезопасности, антитерроризма,
- акт-разрешение н
а пользование электроприборов и электрооборудования
(видеомагнитофоны, телевизоры, музыкальный центр, DVD проигрыватель)
Изменено: К Елена - 13 апреля 2017 6:51
 
Цитата
Елена К написал:
Елена Киселева , с нас при приёмке требуют еще:

Кто требует то? ГИТ? Прокуратура? Рособрнадзор? Или кто еще?
 
Цитата
Елена К написал:
Елена Киселева , с нас при приёмке требуют еще:
- Акты проверок тренажеров и уличного спортивного оборудования (лагерь при спортивном учреждении),
- акт проверки помещений задействованных под лагерь, на предмет безопасности (составляю Анализ охраны труда на рабочих местах работников лагеря)
- акты проверки пожарной безопасности, электробезопасности, антитерроризма,
- акт-разрешение н а пользование электроприборов и электрооборудования (видеомагнитофоны, телевизоры, музыкальный центр, DVD проигрыватель)
По пожарной и электробезопасности проверяет человек из МЧС. А проверки спортивного оборудования, помещений возьму на заметку. спасибо! А из моего списка что-нибудь проверяется? может что лишнее?
 
Цитата
Елена Киселева написал:
Друзья! Помогите начинающему специалисту по охране труда! В мае принимаю участие в приемке летних лагерей с дневным пребыванием детей (школьники).
Как должна быть организована система охраны труда в таком лагере?
- одна из моих организаций, в которой я работаю по совместительству сейчас, это детский оздоровительный лагерь.
- но суть вопроса я не понял.
- как это Вы принимаете лагеря? Что это значит?
Цитата
Елена Киселева написал:
До меня специалист проверял следующие документы
- какой специалист? Специалист по ОТ? Так он не проверяет, он ведет активную деятельность, если не в разработке, так в консультации и помощи.
- из вышеперечисленного списка, кстати с ошибками, отсутствует:
- приказ о назначении лица, ответственного за антитеррористическую безопасность;
- антитеррористический паспорт!!! - за его отсутствие - сразу штраф и деятельность могут приостановить! Он должен-быть подготовлен к сезону, т.е. до открытия и проверяющие, во главе с прокурором (вашим местным) обязательно его потребуют!
- договор с ЧОП, на КПП должны стоять не Ваши работники, типа "Охранник".
- конечно - это не Охрана труда, но по антитеррору обязанности, как правило, вешают на СОТа.
- если ваш лагерь находится на берегу моря\озера и где присутствует пляж - еще и документы на него + био туалеты.
Цитата
Елена Киселева написал:
должностные инструкции по ОТ
- должностные инструкции, на все должности согласно штатного расписания;
- инструкции по охране труда, по должностям и видам работ (опять же штатка).
- а вообще лагерь - это такая вещь, всегда под контролем, потому что тут дети! И проверяют его каждый год перед сезоном. Особенно пожарка любит умничать по поводу планов эвакуации.
p.s. Удачи с лагерем, но это геморрой, лучше найдите другое место работы... )))
 
Цитата
Елена написал:
А из моего списка что-нибудь проверяется?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.03.2017 N 38
"О внесении изменений в СанПиН 2.4.4.2599-10, СанПиН 2.4.4.3155-13, СанПиН 2.4.4.3048-13, СанПиН 2.4.2.2842-11"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2017 N 46337)
Источник публикации Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2017
Начало действия документа - 23.04.2017.

Положения ряда санитарных правил и норм, регламентирующих детский отдых, приведены в соответствие с действующим законодательством
Федеральным законом от 28.12.2016 N 465-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей" было установлено, что в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:
по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;
по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;
по обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления;
по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.
В целях исполнения указанных требований Федерального закона приказом устанавливается, что деятельность оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул; стационарных организаций отдыха и оздоровления детей; детских лагерей палаточного типа; лагерей труда и отдыха для подростков осуществляется при условии их соответствия установленным санитарным правилам, а также при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о таком соответстви
 
Елена Киселева,
списки детей и журнал учета посещений и выхода детейэто больше к проверяющему представителю от управлению образования относится.
А так, да, еще инструкции по ОТ, СУОТ, МО.
Я обычно все свои папки, журналы выкладываю. А там комиссия за закрытыми дверями их рассматривает. По отдельным вопросам вызывают.
 
Цитата
Елена К написал:
А так, да, еще инструкции по ОТ, СУОТ, МО.

Это к охране труда относится. Не следует мешать все в кучу. Работники и охрана труда отдельно. Дети и санитарно эпидемиологическая безопасность отдельно.
 
Летние лагеря дневного пребывания в нашем районе работают на базе школ. Я как работник районной администрации по охране труда, вхожу в состав комиссии по приемке этих лагерей. кроме меня там специалист отдела образования, инспектор из МЧС, из полиции, из Роспотребнадзора. каждый проверяет свое. если я правильно понимаю, мне нужно проверить:
-положение о лагере, об ОТ
Журналы, программы инструктажей, инструкции
пройдены ли медосмотры,
Журнал посещения детей

Нужно ли проверять наличие трудовых договоров и заявлений о приеме на работу сотрудников (со стороны)?
 
Цитата
Елена написал:
если я правильно понимаю, мне нужно проверить: ....
Если я правильно понимаю, то сначала нужно найти нормативно-правовые акты которые регламентируют деятельность этих лагерей. И вот уже из них выбрать пункты которые ВЫ будете проверять.... или вы вот так себе с потолка придумываете что проверять?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена К написал:
А там комиссия за закрытыми дверями их рассматривает.
выпивают????
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
Я как работник районной администрации по охране труда, вхожу в состав комиссии
- ах вот оно что....
- а вначале вы писали мол начинающий специалист по ОТ...
- очень жаль, что таких как вы, членов комиссии и прочих проверяющих\принимающих нигде ничему не учат! Даже план проверки не вручают, в котором указаны пункты. По принципу документа, дающего право на проведение проверки, оно же Распоряжение.
 
Цитата
Елена написал:
Нужно ли проверять наличие трудовых договоров и заявлений о приеме на работу сотрудников (со стороны)?

Ну вы же как бы специалист по охране труда? Или кем там работаете. Простейшие вещи же надо знать.

Оформление трудового договора и прочих трудовых бумажек включая инструкции и прочее это правовые мероприятия по охране труда. Оформляя все это вы таким образом охраняете труд работника, чтобы все было не абы как устно а письменно, чтобы работничек мог взять все эти бумажки и прочитать, ознакомиться отнести их в инспекцию труда или в суд, чтобы работодателя привлекли.

Цитата
павел написал:
Если я правильно понимаю, то сначала нужно найти нормативно-правовые акты которые регламентируют деятельность этих лагерей.

Что там искать?
СанПиН 2.4.4.2599-10, СанПиН 2.4.4.3155-13, СанПиН 2.4.4.3048-13, СанПиН 2.4.2.2842-11" (спасибо Сергей.мозпит) и конечно разные письма Рособрнадзора и Минобрнауки.

Почитать их покурить и свое ЛНА выдумать Положение о основах охраны отдыха детей или Положение о обеспечении безопасности детей во время отдыха или что то в таком же роде.

Цитата
Елена К написал:
А там комиссия за закрытыми дверями их рассматривает. По отдельным вопросам вызывают.

Подозреваю что эта комиссия проверяет все не как полагается по НПА а по их опыту и по их письмам начальства.
Изменено: Veles - 14 апреля 2017 9:46
 
по каким критериям места в администрации продают укомплектовывают? :laugh4:

Цитата
Александр ГЕС написал:
Оформление трудового договора и прочих трудовых бумажек включая инструкции и прочее это правовые мероприятия по охране труда.
с каких пор это стало епархией СОТа, или внесение КУТ и СиОС стали равны оформлению ТД?
 
Цитата
Сергей написал:
с каких пор это стало епархией СОТа, или внесение КУТ и СиОС стали равны оформлению ТД?

СОТ что один в организации охраной труда занимается? Есть же кроме него отдел кадров или иной работник, который трудовые и прочее оформляет? Есть и вакансии СОТ + ИОК по совмещению. И СОТ тоже иногда работают ИОК. Так вот чтобы не было непоняток этот самый работник, оформляющий трудовые договора и прочее тоже должен понимать и быть обучен охране труда. Обучен значсит должен разбираться в охране труда.

Давно кончились те времена когда одни ИГИТ проверяли только трудовые договора а ИГИТ другого отдела проверяли охрану труда. Сегодня на проверку идет ИГИТ универсал которые на основании трудового договора может ко всему докопаться.
Да и термин охрана труда сегодня понимать надо как деятельность по обеспечению трудовых прав и гарантий работника.

Епархией СОТа это может и не являться но что делать например в организации где СОТ есть а работника оформляющего трудовые отношения нет? А такое есть и часто это бывает в организациях строительства.
Изменено: Veles - 14 апреля 2017 10:52
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Сергей написал:
с каких пор это стало епархией СОТа, или внесение КУТ и СиОС стали равны оформлению ТД?
СОТ что один в организации охраной труда занимается? Есть же кроме него отдел кадров или иной работник, который трудовые и прочее оформляет? Есть и вакансии СОТ + ИОК по совмещению. И СОТ тоже иногда работают ИОК. Так вот чтобы не было непоняток этот самый работник, оформляющий трудовые договора и прочее тоже должен понимать и быть обучен охране труда. Обучен значсит должен разбираться в охране труда.

Давно кончились те времена когда одни ИГИТ проверяли только трудовые договора а ИГИТ другого отдела проверяли охрану труда. Сегодня на проверку идет ИГИТ универсал которые на основании трудового договора может ко всему докопаться.
Да и термин охрана труда сегодня понимать надо как деятельность по обеспечению трудовых прав и гарантий работника.

Епархией СОТа это может и не являться но что делать например в организации где СОТ есть а работника оформляющего трудовые отношения нет? А такое есть и часто это бывает в организациях строительства.
к чему весь этот опус? это форум прежде всего СОТов, а не СОТ+ИОК или СОТ+хрен знает кто еще, и речь в данном топе об охране труда (хоть автор и представление не имеет, но то второе...) и организации строительства к чему приведены в пример совсем не понятно :smoker2:

обучен=шарит :lol:, автор судя по всему не просто обучен в УЦ, но имеет и "вышку" или как минимум профпереподготовку в области ОТ, но результат увы печален, и это чиновник, хоть и не большой...

ТК РФ автору стоит почитать, а не вредные советы "слушать" на форуме, но увы и ах
 
Цитата
Сергей написал:
это форум прежде всего СОТов, а не СОТ+ИОК или СОТ+хрен знает кто еще,

ошибаетесь. Тут не только СОТ но и еще СОТ + СПБ + СПромБез + инженеры экологи тусуются. И хрен знает кто еще включая разных знаменитых Крокодилов.
И организации тут разные.

В данной теме автор вопроса путается в охране труда и безопасности образовательного процесса в частности с воспитанием детей.

ТК РФ автору стоит почитать и запоями этот форум чтобы ориентироваться в областях охраны труда и безопасности. ТК РФ это теория а этот форум - практика.
Изменено: Veles - 14 апреля 2017 12:50
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)