Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Порядок назначения ответственного по радиационной безопасности

Страницы: 1 2 След.
Порядок назначения ответственного по радиационной безопасности, Что должно за чем следовать (обучение и проверка знаний, назначение)
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где у нас в законодательстве прописан порядок назначения ответственных по ТБ. У нас сейчас хотят назначить ответственных за РБ, контроль и учёт, физ. защиту и рад. контроль.
Вышел спор: я считаю, что сначала необходимо обучить человека, проверить его знания, а на основании этого писать приказ о его назначении. Некоторые думаю иначе: сначала пишется приказ, а приказ является основанием для траты денег на обучение человека.

Кто прав?
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
по ТБ
это чЁ такое?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
ответственных по ТБ
Что за зверь такой?
Ответственного за охрану труда в организации знаю,
Ответственного за обеспечение безопасного производства работ и охраны труда в структурном подразделении знаю.
 
техника безопасности наверное...
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
где у нас в законодательстве прописан порядок назначения ответственных по ТБ.
короче! нет такого в законодательстве!!! не нужен никому такой... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
я считаю, что сначала необходимо обучить человека, проверить его знания, а на основании этого писать приказ о его назначении.
надо смотреть в НПА по

Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
назначить ответственных за РБ, контроль и учёт, физ. защиту и рад. контроль.
как он называется?
Все будет хорошо!
 
ТБ - техника безопасности... да да , я маленький и глупый..., но всё же, подскажите, что за чем должно следовать
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
ТБ - техника безопасности... да да , я маленький и глупый..., но всё же, подскажите, что за чем должно следовать
см. выше....
Все будет хорошо!
 
В-общем, я не понял все равно вопрос!)))
При чем здесь ответственный за охрану труда (?) и ответственный за радиационную безопасность?
Или это одно и то же лицо?
Что первый, что второй указываются волевым перстом руководителя (при молчаливом согласии работника), затем обучаются, затем назначаются приказом, впрочем в приказе можно обговорить и порядок обучения и вступления в должность еще необученного ответственного работника.

Речь я так понимаю о медицинском учреждении и исполнении СанПиН 2.6.1.1192-03?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
При чем здесь ответственный за охрану труда (?) и ответственный за радиационную безопасность?
это просто у автора два разных вопроса.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Речь я так понимаю о медицинском учреждении и исполнении СанПиН 2.6.1.1192-03?
а может эти:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 N 40
(ред. от 16.09.2013)
"Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)"
(вместе с "СП 2.6.1.2612-10. ОСПОРБ-99/2010. Санитарные правила и нормативы...")
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.08.2010 N 18115)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
я считаю, что сначала необходимо обучить человека, проверить его знания, а на основании этого писать приказ о его назначении. Некоторые думаю иначе: сначала пишется приказ, а приказ является основанием для траты денег на обучение человека.

Кто прав?
прав НПА

3.4.9. К моменту получения источника излучения юридическое или физическое лицо утверждает список лиц, допущенных к работе с ним, обеспечивает их необходимое обучение, назначает лиц, ответственных за обеспечение радиационной безопасности, учет и хранение источников излучения, за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов, радиационный контроль.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
Кто прав?

Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
сначала необходимо обучить человека, проверить его знания, а на основании этого писать приказ о его назначении.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Речь я так понимаю о медицинском учреждении и исполнении
Мы лаборатория в области охраны окружающей среды
Цитата
павел написал:
К моменту получения источника излучения
:) по пункту 3.4.9 так, но мы в Крыму. При Украине оборудование уже стояло и работало, при переходе в Россию документы переоформлены не были, люди назначены не были. Начали телодвижения только сейчас и то по моей инициативе (молчал бы и не возникал, проблем бы у меня не было :) )
Цитата
павел написал:
это просто у автора два разных вопроса....
У меня в области охраны труда опыта не много, скорее больше каши в голове. Рад. безопасность я рассматриваю как составляющую Охраны Труда (она же для меня ТБ).

Как мне кажется, должен быть НПА прописывающий требования к назначаемому лицу (оно должно быть обучено, иметь опыт работы в данной области столько то лет, и т.д. и т.п.). Если лицо этим требованиям удовлетворяет, то может быть выпущен приказ о его назначении. Если не удовлетворяет, то, если даже приказ выпущен, он не является законным..... вот такие у меня фантазии :)
Роюсь сейчас в НПА по радиационке, но нигде не увидел (возможно я ещё и читать не умею) как правильно:
назначить (передать ответственность), а потом обучить,
или обучить, а потом назначить.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Что первый, что второй указываются волевым перстом руководителя (при молчаливом согласии работника),
почти так и у нас :) Это разные люди (охранник труда отдельно и по радиационке будет 4 человека)
Цитата
Сергей Киселев написал:
затем обучаются, затем назначаются приказом, впрочем в приказе можно обговорить и порядок обучения и вступления в должность еще необученного ответственного работника.
вот-вот-вот где написано, что затем обучаются, а зааатееем назначаются приказом???????
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
вот-вот-вот где написано, что затем обучаются, а зааатееем назначаются приказом???????
ищите в своих НПА, возможно? есть... в качестве аргумента попробуйте привести порядок назначения ОЭХа в организации
ПТЭЭП
1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
Роюсь сейчас в НПА по радиационке, но нигде не увидел (возможно я ещё и читать не умею) как правильно:
а где тогда вы увидели что нужен ответственный по радиации? сами придумали? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а где тогда вы увидели что нужен ответственный по радиации?
п. 3.4.9 ОСПОРБ 99 2010 ..."назначает лиц, ответственных за обеспечение
радиационной безопасности, учет и хранение источников ионизирующего излучения, за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов, радиационный контроль."...
 
Цитата
Сергей написал:
в качестве аргумента попробуйте привести порядок назначения ОЭХа в организации
ПТЭЭП
пасиба, как раз подобное я и ищу применительно к радиации
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
Цитата
павел написал:
а где тогда вы увидели что нужен ответственный по радиации?
п. 3.4.9 ОСПОРБ 99 2010 ..."назначает лиц, ответственных за обеспечение
радиационной безопасности , учет и хранение источников ионизирующего излучения, за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов, радиационный контроль."...
все таки этот пункт..... тогда не регламентировано.... можно и так и так.... а их обязательно учить? где сказано? 8)
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)