Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

инструктаж посетителей

Страницы: 1 2 3 След.
инструктаж посетителей
 
Хотелось бы поднять тему... На заводах, как я понимаю, инструктажи проводят, даже выдают посетителям к примеру каски и сигнальные жилеты и беруши... То есть - все же при нахождении посетителей в производственной зоне (студенты и тому подобные зеваки) - их нужно проинструктировать, верно я понимаю? Чем подкрепить, знает кто-нибудь НПА? А то руководитель подразделения отказался инструктировать студентов, которые к нему на территорию приедут - могу ли я убедить его пунктами НПА или просто внутренний приказ разработать по этому поводу?
 
Цитата
написал:
Чем подкрепить, знает кто-нибудь НПА? А то руководитель подразделения отказался инструктировать студентов, которые к нему на территорию приедут - могу ли я убедить его пунктами НПА или просто внутренний приказ разработать по этому поводу?
Тыкните ему в нос 2464, а именно п.13:
13. Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику.

(но это если они пришли на практику, а если просто зеваки, типа показывают производство и т.п., то проведите вводный инструктаж сами)
 
Цитата
написал:
проведите вводный инструктаж сами
на основании чего, какого НПА? И что именно я буду рассказывать ему на инструктаже? Если маршруты движения техники по территории и планируемые на этот день работы в подразделении и прочие нюансы безопасного нахождения на территории подразделения знает только его руководитель?

А как раз руководитель подразделения послал меня в далекое пешее, потому что нигде не написано, что мы вообще имеем отношение к этим людям - ни трудового договора, ни гражданско-правового, ни договора подряда - ничего.. И пунктов в НПА вроде тоже - но тут я могу ошибаться, поэтому спрашиваю..
Изменено: Мари - 25 апреля 2024 9:26
 
Цитата
написал:
на основании чего, какого НПА?
Вводный проводился всегда для абсолютно всех лиц.
Считаете что они не подпадают под первичный, НО ВВОДНЫЙ ТО ТОЧНО НУЖНО ПРОВЕСТИ! И зафиксировать в журнале вводного инструктажа.

10. Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику).

(под это можно подвести)

Цитата
написал:
Если маршруты движения техники по территории и планируемые на этот день работы в подразделении и прочие нюансы безопасного нахождения на территории подразделения знает только его руководитель?
И Вы как СОТ должны это знать! Ведь примерная программа вводного выглядит так:


Приложение № 1
к Правилам обучения по охране
труда и проверки знания
требований охраны труда

ПРИМЕРНЫЕ ПЕРЕЧНИ
ТЕМ ДЛЯ ПРОГРАММЫ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
1. Сведения об организации. Политика и цели работодателя в области охраны труда.
2. Общие правила поведения работающих на территории организации в производственных и вспомогательных помещениях. Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации.
3. Расположение основных служб, вспомогательных помещений. Средства обеспечения производственной санитарии и личной гигиены.
4. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда.
5. Действия работников при возникновении возможных аварийных ситуаций. Виды сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций.
6. Оказание первой помощи пострадавшим.

Изменено: Андрей - 25 апреля 2024 9:37
 
Цитата
написал:
Вводный проводился всегда для абсолютно всех лиц.
впервые такое слышу....
Цитата
написал:
под это можно подвести
как?

я бы пошел другим путем:
приказ и регламент.... С ОТ никак не связанный.
на КПП положить журнал и памятку для посетителей. В приказе прописать что принимающий рукль не отходит ни на шаг от зевак... И т.д.
 
нет трудовых отношений (участия в производственной деятельности) = нет необходимости в ВИ
 
Цитата
написал:
нет необходимости в ВИ
:beer:
 
Пётр Пустота, rubik14, тьфу на Вас! :abuse2:
Где наш Павел, пусть свое экспертное мнение выскажет! :D
 
Цитата
написал:
тьфу на Вас!
:beer:

да вроде 100 раз обсуждали уже это, что ОТ это только Работник! ВИ + производственная деятельность...
остальные это не ОТ, и ни в одном отэшном документе их быть не должно... А почему? А потому что любая запись в наших документах может сделать из посетителя работника.... :~)
 
Цитата
написал:
нет трудовых отношений (участия в производственной деятельности) = нет необходимости в ВИ
А что в Вашем понимании является участием в производственной деятельности?
Еще раз
Цитата
написал:
иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации
Кто это такие по Вашему?
 

работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

обучающиеся, проходящие производственную практику;

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

 
А исходя из новых веяний ещё и заемный персонал...
 
Ст 227 тк
 
Цитата
написал:
работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;
Нууу, так ведь речь как раз про студентов, которые пришли, как пишет Мари в #12

У этих студентов ученический договор? Да. И в рамках получения образования и сослали ознакомиться с потенциальным будущим работодателем.
И вот они пришли к нему, а работодатель то отвечает за всех лиц, кто пришел к нему на территорию. Разве не так? Думаю так.
Так что как минимум вводный инструктаж проводить нужно! :umnik:
 
Цитата
написал:
Да.
нет!!!
 
Цитата
написал:
Ст 227 тк
Вот именно! Вы представляете, не дай Бог НС с этим лицом (студентом). А потом выясняется, что работодатель до посещения объектов работодателя ничего не рассказал, не проинструктировал и вообще сказал, что...
Цитата
Мари написал:
что нигде не написано, что мы вообще имеем отношение к этим людям - ни трудового договора, ни гражданско-правового, ни договора подряда - ничего..
тогда на кой черт их пускать на территорию?
Естественно пустят, потому что договоренность то есть между работодателем и обучающей организацией.
А ответственность за безопасность этих лиц несет он. Тогда свою пятую точку то прикройте! Проведя хотя бы вводный.
 
Цитата
написал:
А как раз руководитель подразделения послал меня в далекое пешее, потому что нигде не написано, что мы вообще имеем отношение к этим людям - ни трудового договора, ни гражданско-правового, ни договора подряда - ничего.. И пунктов в НПА вроде тоже - но тут я могу ошибаться, поэтому спрашиваю..
и правильно сделал ...если отношения к ни нет ни какого
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
 
У студентов с Вами нет договора!!!
 
А вообще нужно у автора узнать мотивы нахождения студентов на предприятии...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)