Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

как мне связать это с производством?

Страницы: 1
как мне связать это с производством?
 
Добрый день. Такая ситуация: В токарном отделении механического цеха производится замена окон силами другого (строительного цеха). В это время местный токарь решил помочь им, встал на конструкцию и во время снятия старой рамы вылетело стекло, лопнуло и порезало ему ногу. Увезли на скорой, зашили рану, случай - получается легкий, уехал домой на больничный.
Теперь как мне связать это с производством? В состав работ токаря не входит такая работа, как замена окон, эту работу по своему наряду выполняли работники (столяр, монтажник) другого цеха. В наряд-задании начальник цеха токарю написал "хозяйственные работы", никакой конкретики, так как из-за замены окон он не мог работать на станках.
Т.е. из этого всего следует, что токарь не выполнял обязанности, связанные с его профессией....
Кто что подскажет.
 
Цитата
написал:
Теперь как мне связать это с производством?
А как можно не связать? На РМ, в раб время, в интересах РБТДля ..... Вот если бы он решил из старых окон стекло себе на дачу вынуть и увезти ... тогда можно было бы подумать....
 
А так все стандартно.... основная причина - ненадлежащий контроль со стороны рукля работ, выразившаяся в допуске к месту проведения работ постороннего, + сопутствующая вина пострадавшего - выразившаяся в выполнении работ которая ему не поручалась....
 
Цитата
написал:

основная причина
да, помню
вина 80% на лице ответственном и только 20% на работнике

но мало кто помнит
" если будет установлено, что н/с на производстве произошел только вследствии небрежного поведения самого пострадавшего ..."

Постановление ВС РФ от 29.11.2018 №41
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
в интересах РБТДля .....
В интересах работодателя? а начальник имеет право выдать сторонний наряд не по профессии??
 
Цитата
написал:

а начальник имеет право выдать сторонний наряд не по профессии??
какой наряд?

Наряд-допуск или наряд на работы?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Наряд-задание выдается работнику в соответствие с его производственной инструкцией, а тут токарь и ремонт окон...
 
Петр Смирнов, личку посмотрите... внизу справа мигает...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
местный токарь решил помочь им
не им... а помог работодателю в установке окон.... действовал не в интересах своей жены, а в интересах гены... это НС на производстве.... территория работодателя, рабочее время, помогал работодателю....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
В наряд-задании начальник цеха токарю написал "хозяйственные работы
вот! это подразумевает - "работай сегодня по установке окон"...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
токарь решил помочь им
Объявите ему дисциплинарное взыскание, чтобы в следующий раз не лез не в свою работу, да и другим неповадно было.
 
Цитата
написал:
чтобы в следующий раз не лез не в свою работу,
Вы, похоже, линейным руководителем никогда не работали, когда надо и производственный план выполнять и за общим хозяйством на участке следить. Все делалось в интересах работодателя, это давало мастеру платить работнику 100 процентов средней зарплаты, а не две третьих тарифа за вынужденный простой.
 
кто будет отвечать за разрезанную ногу? токарь, или начальник цеха, или руководитель работ?
 
я так понимаю - что целевой инструктаж токарю как минимум должен был быть проведён, с записью в журнале ИРМ, если НД на данный вид нехарактерный для токаря вид работ не требуется
 
Цитата
написал:
кто будет отвечать за разрезанную ногу?
Так все уже ответили! Токарь - повреждением здоровья и получением печального опыта, начальник цеха = ущербом для производства, непосредственный руководитель - снижением показателей по травматизму для участка (а если эти показатели включены в условия премирования, то и материальные потери). Зачем выискивать еще какую-то ответственность? Случай рядовой, не требующий разработки спец. мероприятий, так как источник опасности уже ликвидирован. Следует только обсудить данный НС с коллективом для повышения общей грамотности для оценки рисков.
 
Цитата
написал:
целевой инструктаж токарю как минимум должен был быть проведён
Не думаю, что это бы исключило падение стекла. Работает принцип: "Знал бы, где упасть, соломки бы постелил".
 
Коллеги, вопрос был - "как связать НС с производством" ...
Ответы даны, не надо дальше переходить в другие темы...
Все будет хорошо!
 
Сергей Петров, извините, если случайно обидел shuffle:
 
Всем спасибо. Все оформили, работник исполнял обязанности не в соответствии со своей профессией, соответственно: не было тех.карты на данные работы и инструктажа не было. Старший мастер по должностной - не правильно выдал наряд, начальник - не проконтролировал соблюдение требований правил. Оба виноваты, по внутреннему приказу по 100% однозначно обоих, статистика в минус, ну и провести со всеми структурными подразделениями разъяснения....
Слова начальника: "Хотел же как лучше, а получилось - как всегда"))))
 
Цитата
написал:
не было тех.карты на данные работы
А должна быть.... на что ссылка в причине?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)