Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Проверка роспотребнадзора

Страницы: Пред. 1 2
Проверка роспотребнадзора
 
Из комментариев:
....То что происходит у нас во многих областях это просто какой-то кошмар несусветный. Такое впечатление, что если выйти на улицу и закричать "Господи, за что ты так дрючишь Россию?", то тучи разойдутся, на тебя упадёт столб света и с небес раздастся грозный глас: "Ну не нравитесь вы мне!"
....
И всю эту сантабарбару устроили ТОЛЬКО из-за того, что ВЫМОГАТЕЛЯМ не дали взятку...
Ну и чтобы показать, кто в районе хозяин.
Типа: а вы тут кто такие?!
Только мозгов не хватило подумать, а стоит ли наезжать на федералов?
С пожарниками, кстати, было все в разы проще: те люди тертые и деловые, как только я указал им на ошибки в акте проверки, сразу спросили: "А что вы хотите?"
Я: " хотим обойтись без административки на юрлицо, согласны на предписание со сроком устранения год."
Они: "год - много, 8 месяцев устроит?"
Пожали друг другу руки и разошлись - приятно иметь дело с умными людьми.

.... Оплачивал работу обеих сторон и суда бюджет Российской Федерации - то есть все вы, дорогие налогоплательщики
Держать в штате знающего юриста, а не студента 3 курса - по питерским зарплатам дороже, чем договор аутсорсинга с юридической конторой.

....И все так бесит немножко другое. Прошу не принимать на свой счет, но за счет Бюджета РФ (то бишь за деньги налогоплательщиков) столько абсолютно ненужной хрени происходит, что я просто в шоке. Пора уже наверное закон разработать и принять, что в случае вот таких необоснованных претензий со стороны проверяющих органов - оплату за все эти "мероприятия" будет осуществлять непосредственно физлицо, назначенное на должность, а посему несущее персональную ответственность за ошибочные и нецелесообразные "мероприятия" и не просто персональную, а персональную - финансовую. Другими словами - решил повыеживаться и поиграть в атата - будь готов оплатить издержки. А то привыкли, что государство платит!

....Я уже давно убедился - даже при наличии реальных нарушений все равно есть реальный шанс выиграть дело в связи с нарушением процедуры привлечения.
Потому что протоколы и постановления по КОАП у нас умеют грамотно составлять единицы.
Я вообще не встречал ни одного протокола по административке, составленного без ошибок, в 100% соответствии с процедурой и требованиями КОАП.

Прочитал всю эпопею. Изложено внятно в профессиональном аспекте, и неплохо обработано литературно, для непосвящённых в тонкости.))
Отдавая дань профессиональному занудству)) мастерству автора, - полностью соглашусь с главным (на мой взгляд) посылом: сидят там, в "органах" (и не только в НепотребНадзоре) жалкие, ничтожные люди ©, по какому-то недоразумению облечённые надзорными и административными полномочиями, - по при этом работать вообще не умеют, и, что очевидно, - не хотят. И вообще в предмете нихера не разбираются.
Привыкли, что процесс устаканивается на этапе "вам-лучше-с-нами-договориться-не-стоит-с нами-портить-отношения".
Суки. Цензурных слов на них нет.
Зато юристы именно на этом зарабатывают "свой кусок белого хлеба с маслом, а иногда с чёрной икрой" © (цитата от моего преподавателя по гражданскому праву в универе))).
Так и живём.

....И что любопытно - в большинстве контор в подобных случаях вполне можно без особых сложностей при проверках накропать толику реальных нарушений на реальные протоколы. Достаточно всего лишь знать тему и грамотно оформить. Но для этого надо работать.
Проще, конечно же, банально вымогать на лапу. Хотя даже это - уметь надо.

...Меня что поразило - даже самый неграмотный сотрудник ГИБДД лучше разбирается в КОАП, чем эти тётки в красных пиджаках.
Потому что у него ежедневная практика, тут и тупой азы административного законодательства выучит, когда каждый день по несколько раз одни и те же бумаги заполнять приходится.

...У этих же, судя по всему, вообще никакой практики - то есть просто привыкли банально "договариваться", а для отчётности и плана по протоколам писать подобную ахинею, в твёрдой уверенности, что никто обжаловать не будет. Если уж даже дело для суда нормально сложить в папку и сшить не смогли... не знали, как это делается.

....У меня было впечатление, что они попросту не знали, что делать в этой ситуации - надо наказать наглого клиента за борзость, но мы не знаем, как это делается… мы же привыкли "договариваться", нас ведь все боятся и так…?
Надо было просто забыть про существование подобного клиента и продолжать окучивать разнообразных ИП Абдурахманов и прочие "Продукты 24 часа", но они решили почему-то непременно наказать.
Федеральное госучреждение

...Зачастую "наши граждане" дают взятки по той простой причине - что у них имеются реальные нарушения. И они приходят к "умному" выводу, что дать взятку им проще и выгоднее, чем потратить время, силы и средства на их устранение.
Опять же, при выборе между дачей взятки и наймом юриста - "наши граждане" зачастую предпочитают первый вариант, как дающий более быстрый результат (а длительные сроки претензионных и судебных тряхомудий никто не отменял, что мы прекрасно видим на примере ТСа). Хотя этот результат не решает проблему - а только её откладывает.
Поэтому и взяточничество ещё долго не исчезнет как явление, и юристы будут всегда иметь свой гарантированный кусок хлеба (с маслом).
Так что не всё так однозначно.

.... и это не говоря о той стандартной ситуации - когда люди не заморачиваются с правовой грамотностью, не заботятся о юридическом сопровождении в текущей работе, а к юристу обращаются только тогда, когда уже припекло. А ведь подписи на заборах кривых договорах уже поставлены, и косяков уже понаворочено.
(иногда и суд первой инстанции уже состоялся, и сроки обжалования истекли - даже тут на ЯПе были такие примеры)
это ещё повезло, что попались грамотные судьи.
а то пришлось бы и с ними бодаться.

....а уровень подготовки сотрудников и роспотреба и, особенно, сотрудников соответствующих отделов администраций зачастую действительно ниже плинтуса.
я со своим непрофильным высшим аналогичным образом общался с различными проверяющими.
и один в один - незнание законов и работа по шаблонам.
правда со мной долго не бодались, удивлялись и оставляли в покое. зачем воевать, когда безропотных жертв более чем.
Изменено: Сергей.мозпит - 24 июля 2017 12:01
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
:appl2:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Особой надежды на нее нет, и скорее всего на нее будет стандартный ответ «проведена проверка, факты, изложенные в жалобе, не подтвердились», потому что любое начальство по мелочам прикрывает своих подчиненных.

Но нам это и не надо – нам достаточно моральной победы над теми, кто хотел нас задавить штрафами год и четыре месяца назад. Свою правоту мы им доказали…

БРАВО! :appl2:

Сергей, настроение :up4: Жизнь удалась! :bounce:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
...а уровень подготовки сотрудников и роспотреба и, особенно, сотрудников соответствующих отделов администраций зачастую действительно ниже плинтуса.
Это есть наше спасение во многих ситуациях! Сидят на теплых местах, зачастую переданных по наследству, детки чиновников, с купленными дипломами и военными билетами и думают, что рулят. Вот и пусть думают, пока нам это удобно.
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Но нам это и не надо – нам достаточно моральной победы над теми, кто хотел нас задавить штрафами год и четыре месяца назад. Свою правоту мы им доказали…
Снимаю шляпу и аплодирую стоя! :2jump: :dance:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
С.Д.! Респект тебе, порадовал ...и в других галактиках есть еще магистры-джедаища!

Снимаю плащ и вприпрыжку машу лазерным меччом

но грустно, господа..в целом... портрет ВВП точно заговорит!

такая, ***не прошло цензуру - авт удаление*** , административная реформа
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Да и вопросы по делу возникли, коллеги, кто помнит - на других ветках ето обсуждали

1. Водоснабжение внутренне. Попытка мойдодыришек вменить контроль на предприятие, хотя это дело Ямоканала

2. Насчет графика прививок. А что, такой должен быть? Прививки - дело добровольное.
Меня это обеспокоило, ибо с этой стороны темной роспотребнадзоровской силы я джедайских штучек не знаю. Навскидку обнаружил вот что:

ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА -на 2016 год, опять же

Статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 28.11.2015; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) обязывает индивидуальных предпринимателей и организации в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям относятся профилактические прививки, проводимые в соответствии с действующим законодательством в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25, пп. 1, 3 ст. 29, ст. 35 Федерального закона № 52-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н. В календаре указано, что обязательной вакцинации от гриппа подлежат в т. ч. работники отдельных профессий и должностей (медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).

Кроме того, вопросы профилактики гриппа регламентированы СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» (далее — СП 3.1.2.3117-13).

Извлечение из СП 3.1.2.3117-13

VIII. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в предэпидемический период
[…]
8.3. Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ.
8.4. Руководителями прочих организаций организуется проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.08.2015 № 39 предписано проводить вакцинацию в рамках мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2015–2016 гг. Пунктом 2.1 указанного постановления руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовано выделить средства на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа.
Следовательно, законодательство не устанавливает безоговорочной обязанности для всех работодателей проводить вакцинацию работников от гриппа и ОРВИ. В большинстве случаев ее организация и проведение — это добровольное решение работодателя.

МОЖЕТ ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ?
Вакцинация от гриппа и ОРВИ для работодателей может являться не только добровольной, но и обязательной.
Обязательная вакцинация работников проводится работодателем во исполнение норм закона либо по предписанию (постановлению) должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, или другого уполномоченного органа (например, главного государственного санитарного врача или его заместителя согласно подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ).
Если в организации принято решение о проведении вакцинацию работников, это нужно зафиксировать в приказе (распоряжении) руководителя. В этом документе желательно обосновать (со ссылками на законодательство) необходимость вакцинации работников. Если вакцинация работников проводится в обязательном порядке, нужно сделать ссылки на соответствующий закон или полученное предписание (постановление) должностного лица.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
В Роспотребнадзоре есть система? По моему-мнению никакой системы нет - каждое отделение РПН работает само по себе, поверхностно лишь соединяясь приказами и указаниями из Москвы. Так же и с Рострудом и с другими надзорными органами.

Все эти НПА вообще входят в какую либо систему? Где можно вообще посмотреть схему санитарной безопасности предприятия? Вот я например работодатель или потребитель - я нихрена не знаю о санитарии, нафига скажите мне мне надо лезть в интернет и смотреть какие-то левые законы постановления, приказы, санпины и т.д.?
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
1. Водоснабжение внутренне. Попытка мойдодыришек вменить контроль на предприятие, хотя это дело Ямоканала
Замкните систему, что бы ничего не входило и не выходило, тогда внешним инстанциям нечего будет контролировать. Может не так радикально, как на предлагаемой ниже схеме, но что-то из "неожиданных решений" на вооружение брать стоит. Пусть удивляются :eek:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Замкните систему, что бы ничего не входило и не выходило
У Вас не замкнутый круг.

Вот замкнутый

Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)