Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ответственные лица по ПС

Страницы: Пред. 1 2 3
Ответственные лица по ПС, распределение ответственности между работниками
 
Цитата
pavelh написал:

На практике - не реализуемо, ФНП не позволяют такое.


Цитата
122. Эксплуатирующая организация должна обеспечить выполнение следующих требований промышленной безопасности:

определить порядок выделения и направления ПС на объекты согласно заявкам структурных подразделений и сторонних организаций. При этом ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе ПС несет организация, выделившая ПС для работ;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
определить порядок выделения и направления ПС на объекты согласно заявкам структурных подразделений и сторонних организаций. При этом ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе ПС несет организация, выделившая ПС для работ;
И что.... на практике-то как это сделать, чтобы работники заказывающей организации работали с нашим краном и это ФНП не противоречило?
 
Цитата
написал:
Да, но тогда стропальщики тоже будут от оказывающей данную услугу организации.
если хотят пусть наших возьмут... их проблемы...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
ФНП не противоречило?
нет... приедут и переместят груз... им отвечать, как хотят так и перемещают...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Здравствуйте!

Наша организация устанавливает окна в многоэтажках (мы субподрядчики). Окна выгружают на площадку перед зданием, наши стропальщики подвешивают окна к крану и далее принимают их на нужном этаже. Кран является ОПО и принадлежит генподрядчику, крановщик - не наш сотрудник, а генподрядчика. У нас есть приказ об ответственном руководителе за погрузочные работы и от нас требуют сейчас его аттестацию в РТН Б 9.3. Помогите понять законно ли это или нет. На мой взгляд, требование необоснованное, т.к. мы не являемся эксплуатирующей организацией.
Как интересно) А кто требует то? Бесплатно что ли пользуетесь услугами крана?
 
Коллеги, добрый день! Я только начала заниматься промышленной безопасностью, не могу понять на какой документ опираться при составлении должностных обязанностей для ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии. В интернете много должностных инструкций, но на чем они основываются неизвестно.
 
Цитата
написал:
Коллеги, добрый день!
Возьмите за основу типовую.
 
Цитата
Антон Алексеевич написал:

Возьмите за основу типовую.
и подтянуть --- приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 марта 2018 года N 169н
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Антон Алексеевич а как мы про --- РД 10-30-93 забыли ? shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо за подсказки.
 
Цитата
написал:
а как мы про --- РД 10-30-93 забыли ?
я ее и хотел выложить, но промахнулся при добавлении и выложил про краны-манипуляторы!
 
Вопрос касаемо требований к "ответственному за безопасное производство работ с применением ПС".
В 461 приказе часто пишется ....ИТР, отв.за безопасное производство с применением ПС..... Отсюда вопросы.
1. Может ли зав.складом быть отв.за безопасное производство с применением ПС( погрузки, разгрузки транспорта на складах без ЛЭП, одним краном...)?
2. Надо ли ответственным за безопасное производство работ с применением ПС- доп.проф.образование?
В 13 постановлении от 13.01.2023 таких требований нет, но в ФНП 461, п 149, сказано
На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия ответственных инженерно-технических работников выполнение их обязанностей возлагается внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации на работников, замещающих их по должности, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших обучение и аттестацию.
 
Цитата
написал:
1. Может ли зав.складом быть отв.за безопасное производство с применением ПС( погрузки, разгрузки транспорта на складах без ЛЭП, одним краном...)?
Может, если соответствует Вашим требованиям и аттеставан.

Цитата
написал:
2. Надо ли ответственным за безопасное производство работ с применением ПС- доп.проф.образование?
Нет.
Цитата
написал:
В 13 постановлении от 13.01.2023 таких требований нет, но в ФНП 461, п 149, сказано
Если он замещает ИТР, ответственного за осуществление производственного контроля - по логике надо ДПО, потому что такие требования идут к ответственному за осуществление ПК.
 
Антон, спасибо.
 
Добрый день!
может ли в организации быть несколько ответственных за производственный контроль? (например за котельные один, за ПС другой)
 
Цитата
написал:
Добрый день!может ли в организации быть несколько ответственных за производственный контроль? (например за котельные один, за ПС другой)
Конечно.
Главное, чтобы в приказе было прописано кто за что.
Ну и чтобы они удовлетворяли условиям ПП 2168.
 
Тогда не получится несогласованности? Я всегда думал, что это лицо, которое все объединяет.
если читать 2168, то в нем при описании ответственного за ПК всегда формулировки как на одного человека.
 
Цитата
написал:
Тогда не получится несогласованности? Я всегда думал, что это лицо, которое все объединяет.если читать 2168, то в нем при описании ответственного за ПК всегда формулировки как на одного человека.
Это Вы так решили.
Допустим у меня два направления: сеть газопотребления и элеватор.
Почему у меня не может быть двух ответственных за осуществление производственного контроля?
Один за газ, второй за сырье.
Оба назначены приказом, имеют ДПО и аттестацию.
Не вижу никаких проблем.
 
Коллеги, ещё раз хотел уточнить про аттестацию по Б 9.6. Судя по вышеуказанным ответам, промка для ответственного лица по Б 9.6 нужна, если в организации, эксплуатирующей ПС, нет своей рембазы по монтажу, наладке, обслуживанию, ремонту, реконструкции или модернизации ПС?
 
Дмитрий Чичкин, https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic22340/?sphrase_id=1274755
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)