Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

крановщиков ежегодно аттестовать надо подключаться к ЕПТ?

Страницы: 1
крановщиков ежегодно аттестовать надо подключаться к ЕПТ?
 
прочитав : "Чтобы аттестовать работников во внутренней комиссии организации, необходимо создать комиссию и подключиться к единому порталу тестирования. Издайте приказ о создании аттестационной комиссии и утвердите график аттестации. "

у нас 3е аттестованных в Ростехнадзоре по А1, Б9.3.

Вопрос:теперь что бы крановщиков ежегодно аттестовать надо подключаться к ЕПТ?

или можно так же по старинке: организовать комиссию, выдать тесты/задания, создать протоколы, приказы и отметить в корочке?
 
Машинисты крана не являются ИТР, поэтому аттестация им не требуется
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
по старинке
да...
Все будет хорошо!
 
т.е например, в 2026 году, когда мой протокол будет подходить к завершения, я могу теперь пройти аттестацию у себя в офисе, не катаясь в учебный центр за "Повышением квалификации" и не проходя тестирование в местном отделе Ростехнадзора?
 
Павел, разве будет такой протокол легитимен? Вроде же теперь сдача только в РТН или через ЕПТ.
 
Цитата
написал:
т.е например, в 2026 году, когда мой протокол будет подходить к завершения, я могу теперь пройти аттестацию у себя в офисе, не катаясь в учебный центр за "Повышением квалификации" и не проходя тестирование в местном отделе Ростехнадзора?
Если Вы ИТР - проходите аттестацию либо в ЕПТ (если он у вас подключен), либо в отделе Ростехнадзора. Крановщики проходят аттестацию на предприятии
 
Цитата
написал:
Крановщики проходят аттестацию на предприятии
крановщики не проходят АТТЕСТАЦИЮ.....

Они просто проходят на предприятии проверку знаний... можно просто устно .....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
я могу теперь пройти аттестацию у себя в офисе,
вы крановщик?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Вроде же теперь сдача только в РТН или через ЕПТ.
да... Для ИТР...
Все будет хорошо!
 
Вот так и живем.

Автоком Калуга, Вы чуть смешали в кучу все.

Крановщики первично обучаются в учебном центре с выдачей удостоверения/свидетельства.
Далее не реже одного раза в 12 месяцев они проходят проверку знаний своей производственной инструкции (устно/по билетам/тестом на бумаге или еще где - форма проверки знаний определяется Работодателем).
Оформляется протоколом с записью в удостоверении (если удостоверение типа книжки).

Что касается Вашей аттестации, то рекомендую ознакомиться подробнее с:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 2023 г. N 13 ОБ АТТЕСТАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
 
Цитата
написал:
Далее не реже одного раза в 12 месяцев они проходят проверку знаний своей производственной инструкции
А откуда требование насчет 12 месяцев? Нет такого в 461 приказе.
 
Цитата
написал:
А откуда требование насчет 12 месяцев? Нет такого в 461 приказе.
Раньше это требование было в приказе 37 Ростехнадзора (внутри тогда было 2 положения, одно для ИТР, второе для рабочих).
А потом его отменили и проверку знаний рабочих по промышленной безопасности полностью свесили на Работодателя.
Но по старинке проводится повторная проверка знаний раз в год. Ростехнадзор счастлив, мы спокойны.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)