Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

может ли машинист крана работать стропальщиком?

Страницы: 1
может ли машинист крана работать стропальщиком?
 
Доброе утро коллеги!
Подскажите пжл может ли машинист крана (крана манипулятора) удостоверение имеется, работать стропальщиком, без обучения на стропальщика. Если да то на какой НПА можно сослаться?
 
Цитата
написал:
без обучения на стропальщика
Нет, конечно.
 
один управляет краном - подъёмом и перемещением, другой (или двое- трое стропальщиков) оттяжкой контролирует положение подвешенного груза, они же грамотно стропят его, согласно схемы с учётом центра тяжести
 
Спасибо за ответы.
 
Цитата
написал:

оттяжкой контролирует
:-)
в каких случаях применяется оттяжка?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:

может ли машинист крана (крана манипулятора) ... работать стропальщиком
:-)
вот интересно, как Вы себе это представляете
- опустил крюк
- вылез из кабины, подошел зацепил груз
- пошел в кабину, поднимать груз
?
И всё? Больше не каких операций?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
машинист крана (крана манипулятора)
Может, если не требуется обвязка груза, к примеру, автоматический захват. Но для порядка проще обучить по программе стропальщика и выдать соответствующий документ.
 
Цитата
написал:

Может, если не требуется обвязка груза
тогда стоит вспомнить, что такое обвязка. Точнее строповка.

п.3.13 ГОСТ 33715-2015
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
5. Обязаности стропальщика при подъеме и перемещении ...
6) для предотвращения самопроизвольного разворота длинномерных и громоздких грузов во время их подъема или перемещения применять специальные оттяжки или багры;
Изменено: Пустота Пётр - 22 марта 2024 11:40
 
не, ну тельфером я самостоятельно в одного грузил рулоны картона на станок - но там он зафиксирован на стальной оси, и на концах троса специальные неслетающие захваты, как на штанге
 
Ключевые слова
Цитата
написал:

длинномерных и громоздких грузов
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
да любой равносторонний куб будет крутиться вокруг своей оси в подвешенном состоянии
 
Цитата
написал:
:-)вот интересно, как Вы себе это представляете
Был на должности машинист крана, перевели на другую должность где необходимо выполнять обязанности стропальщика. Как то так
 
Можно тему закрывать, разобрался, профессия "Стропальщик" включена в Перечнь профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение Приказ Минпросвещения России от 14.07.2023 N 534. Следовательно требуется отдельное обучение
 
Цитата
написал:
да любой равносторонний куб будет крутиться вокруг своей оси в подвешенном состоянии
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)