Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Цитата
Дмитрий Воронин написал:
Добрый день, Уважаемые форумчане!

Проживая в городе, у любого человека так или иначе существуют ограничения на всякого рода действий, которые зачастую не имеют под собой легитимной базы, и мой вопрос будет направлен к Вам, уважаемые профессионалы, с целью получения корректного и юридически раскрытого ответа.
Вопрос связан о доступе на крышу многоквартирного дома для монтажа/демонтажа и обслуживания радиолюбительской антенны.
Я являюсь собственником жилплощади, а так же нахожусь на постоянной регистрации в этом доме. При обращении в управляющую компанию своего района с вопросом о предоставлении ключей от крыши и доступа к ней, получил отказ, указывающий на отсутствие у меня с ними договора на обслуживание антенн, а так же прав допуска к работам на высоте.
Правомерны ли действия УК в этой связи и обязан ли я как частное лицо, желающий установить, провести регламентные работы или осмотр уже ранее установленных мною радиоантенн, получать специальную лицензию-разрешение по работе на высоте(1,2,3 степени)? Сразу замечу, мачты под антенны используются установленные на кровле, на мачту нет возможности лазить, антенны по большей части проволочные натянуты между домами.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?596-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%FB-%ED%E0-%EA%F0%FB%F8%E5-%E8-%E7%E0

Прочтите, если не лень
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
написать заявление о выдаче ключе
не обязаны они давать ключи.... может он террорист...... они обязаны предоставить доступ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
написать заявление о выдаче ключе
не обязаны они давать ключи.... может он террорист...... они обязаны предоставить доступ...
возможно, в любом случае должно быть заявление, устно вряд ли что получиться
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
возможно, в любом случае должно быть заявление, устно вряд ли что получиться
а я о чем пишу? - https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic192/message334892/#message334892
Все будет хорошо!
 
Помогите, пожалуйста ! Необходимо обследовать судоподъемные понтоны СПП-200 (подготовительные работы). Можно ли оформить кроме оформления как работы в замкнутых объемах еще и как работы на высоте (при спуске по трапу внутрь понтона)? Высота понтона 5 метров.
 
Цитата
инженер ОТ написал:
Помогите, пожалуйста ! Необходимо обследовать судоподъемные понтоны СПП-200 (подготовительные работы). Можно ли оформить кроме оформления как работы в замкнутых объемах еще и как работы на высоте (при спуске по трапу внутрь понтона)? Высота понтона 5 метров.
а кто мешает? Конечно можно, это безгруппники
специалист
 
Спасибо!
 
Добрый день уважаемые. Мой вопрос связан с временными ограждениями при работе на высоте а именно:

Есть строящийся производственный корпус. На данном этапе проходят работы на перекрытиях. Высота примерно 10 м и выше

В ППР вообще не предусмотрено каких либо анкерных точек для крепления, если хотим использовать системы безопасности или же способы ограждения. И также нет возможно установить стойку ограждения перекрытий, поскольку мешает опалубка, выходящая за границы металлоконструкции.

Я конечно предложил приобрести стойку ограждения перекрытий при рекомендуемом шаге установки в 1,5-2 м в количестве 100 шт. (если учесть, что расстояние строящегося здания по длине составляет 66 м), которая должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.059-89. НО вряд ли получится их закрепить. Да и по деньгам дороговасто, меня "пошлют" куда подальше.

Также непосредственно требуется приобрести основной ограждающий элемент – доска 6 м 50х100 в количестве 2 м3.

НО если стойку ограждения, по каким то причинам, невозможно приспособить (установить), нужно продумать, каким образом возможно оборудовать ограждения и закрепить, при этом не повредив колону или часть металлоконструкции (так как приварить например арматуру не вариант - уже нанесен антикоррозийный слой). Возможно использовать другое приспособление (материал для ограждения) – тросс, строп, арматура, и оно не должно отличаться по функционалу и степени защиты,устойчивости.

Как в моей ситуации поступить - ни страховочные системы, ни ограждения по моему мнению установить невозможно. Вопрос очень глобальный как по мне. Я сам не смог ничего толкового предложить кроме выше написанного. Это ведь целое инженерное решение требуется предоставить, которое по идее, должно быть отражено в ППР или технологических картах. Ах да ППР при работе на высоте у нас также отсутствует =(

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь на Ваше понимаю и на любой совет.

 
Цитата
Гриня написал:
Надеюсь на Ваше понимаю и на любой совет.
Как понял из Вашего пояснения, если подойдет: ни доска, ни другой подобный барьер от случайного падения не предохранят и дурака не остановят. Вам надо предупредить работника о приближении к краю строительной площадки. Возьмите арматуру стеклопластиковую d от 8мм. Три арматурины L=120-150 см собираете в виде "ежа"( крепление любое - проволока, деревяшка с дырками и т.п.), устанавливаете и соединяете "ежи" сигнальной лентой по всей зоне работ. Ветром не сдует - парусность небольшая, затраты копеечные, разбирается-собирается на раз, хранится вечно, воруется редко. Ограждение-предупреждение будет иметься.
Изменено: гость гость - 9 августа 2017 20:25
 
Цитата
Гриня написал:
Надеюсь на Ваше понимаю и на любой совет.

http://www.megastroy-volga.ru/publ/betonnye_raboty/monolitbeton/tekhnologija_stroitelstva_vysotnykh_zdanij/3-1-0-1

Цитата
гость гость написал:
Ограждение-предупреждение будет иметься.

Но будет отсутствовать защитное!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Но будет отсутствовать защитное!
Что будет отсутствовать?
Это будет называться сигнальный барьер - защитное ограждение для ограничения доступа ( по определению одного не НПА...). Нигде не найдете на сколько этот доступ должен ограничиваться и какой напор работника должен выдержать.
Из пояснений Грини не ясно где будут проводиться работы: на краю перекрытия, тогда зачем доска, на нее опираться будут? Не на краю? Доска ту же функцию исполняет, что и лента, т.е барьера.
Если денег нет на сплошное ограждение высотой 1,2м, да еще и нельзя крепить - пусть хоть канат натянут длиной 66м с красными флажками через 0,3м. Все работники умные и за флажки заходить не будут....
Изменено: гость гость - 10 августа 2017 7:38
 
Цитата
гость гость написал:
Из пояснений Грини не ясно где будут проводиться работы: на краю перекрытия, тогда зачем доска, на нее опираться будут? Не на краю? Доска ту же функцию исполняет, что и лента, т.е барьера.
Если денег нет на сплошное ограждение высотой 1,2м, да еще и нельзя крепить - пусть хоть канат натянут длиной 66м с красными флажками через 0,3м. Все работники умные и за флажки заходить не будут....
Как раз работы на краю и будут производится - монолитные работы, кирпичная кладка.

Понимаете, я то хочу чтобы работа на высоте была как можно более безопасна. А требовать от субчиков фиктивные доки (корочки и т.п.) - просто смешно.
Именно поэтому я больше всего запарился с ограждениями. И как уже говорил, Сплошное сделать не получиться - точнее не получится закрепить за низ, из за выступов опалубки - а крепить за вертикальные металлические колоны затруднительно.
 
Цитата
а крепить за вертикальные металлические колоны затруднительно.
А монтаж анкерной линии невозможен?
Это упростит ситуацию, тем более устанавливается не на один раз, а на годы...
 
Цитата
Гриня написал:
Как раз работы на краю и будут производится - монолитные работы, кирпичная кладка.
И какой смысл в каком-либо ограждении? Веревку на пояс - один работает, двое держат. Всей работы на одном месте максимум на 30 мин?
 
Цитата
гость гость написал:
Это будет называться сигнальный барьер - защитное ограждение для ограничения доступа ( по определению одного не НПА...).

Ограждение │ Ограждение рабочих мест на высоте
предохранительное │и проходов к ним, конструкции которого
│расположены в вертикальной плоскости,
│служащие для предотвращения падения
│человека


Ограждение защитное │ Предохранительное ограждение, служащее
│для предотвращения непреднамеренного
│доступа человека к границе перепада
│по высоте


Ограждение │ Предохранительное ограждение,
страховочное │обеспечивающее удержание человека при
│потере им устойчивости вблизи границы
│перепада по высоте


Ограждение сигнальное│ Предохранительное ограждение,
│предназначенное для обозначения опасной
│зоны, в пределах которой имеется
│опасность падения с высоты
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Валерия Орлова написал:
А монтаж анкерной линии невозможен?
Это упростит ситуацию, тем более устанавливается не на один раз, а на годы...
Невозможен, потому что ППР не было это предусмотрено.
Цитата
гость гость написал:
И какой смысл в каком-либо ограждении? Веревку на пояс - один работает, двое держат. Всей работы на одном месте максимум на 30 мин?
Если это вопрос то нет. Работа на перекрытии подразумевают работу около края.
"Один работает, другой держит" - это Ваше инженерное решение? :D
Изменено: Гриня - 11 августа 2017 10:23
 
Цитата
Гриня написал:
"Один работает, другой держит" - это Ваше инженерное решение?
Ваш изначальный вопрос: как сделать дешевле при условии: нельзя, нельзя, нельзя.
Ответ был предложен. И не устраивает? Тогда возьмите вышку с люлькой и вылетом стрелы 50 м. Тоже не устраивает? Вышки своей нет? Купите, возьмите в аренду, предложите субподряд. Опять нельзя?
А оказывается все просто - у Вас есть желание осуществить контроль субчика ( на других ветках - Ваша информация). Хотите ему настучать по голове и Вам за это ничего не будет? Так это же стройка, там что-то всегда падает....Оставьте свою затею - будет оптимальное решение!
Изменено: гость гость - 13 августа 2017 15:36
 
Цитата
Лёлька написал:
.....................Ограждение сигнальное│ Предохранительное ограждение,
│предназначенное для обозначения опасной
│зоны, в пределах которой имеется
│опасность падения с высоты
Предохранительное=защитное, разве нет?А кто автор этого определения?
Согласно англо-саксонской системе порядка составления документов, усиленно внедряемой, определения прописываются в начале документа. Не затруднит указать источник, т.е. НПА? Остальные называются РД, ЛНА, частные, якобы разъясняющие, письма и тд., Вы знаете, которые являются..., чем , Вы тоже знаете.
 
Цитата
гость гость написал:
Не затруднит указать источник, т.е. НПА?

Затруднит, я , как Вы

Цитата
гость гость написал:
по определению одного не НПА...

:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость написал:
Ваш изначальный вопрос: как сделать дешевле при условии: нельзя, нельзя, нельзя.
Ответ был предложен. И не устраивает? Тогда возьмите вышку с люлькой и вылетом стрелы 50 м. Тоже не устраивает? Вышки своей нет? Купите, возьмите в аренду, предложите субподряд. Опять нельзя?
А оказывается все просто - у Вас есть желание осуществить контроль субчика ( на других ветках - Ваша информация). Хотите ему настучать по голове и Вам за это ничего не будет? Так это же стройка, там что-то всегда падает....Оставьте свою затею - будет оптимальное решение!
Мой вопрос был не деньгах. Это вопрос начальства - мое дело предложить несколько вариантов, пусть думают.Я свою работу сделал - определил, что нужно.
Вы так говорите будто это я такой "козел" хочу дешевле при условии: нельзя, нельзя, нельзя. =)
Меня абсолютно все устраивает (я про Ваши предложения и ответы). А не устраивает только то, что меня в такую ситуацию поставили. Где нету особого выбора, но сделать что то надо. Абы как делать я не хочу - не вижу смысла... Вот и вся проблема)

Последняя мысль это купить сетку-рабицу.
Изменено: Гриня - 14 августа 2017 9:15
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 57 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)