Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Журнал вводного инструктажа

Страницы: Пред. 1 2
Журнал вводного инструктажа, Сначала приняли сотрудников, а потом перевели из другого подразделения ответственного за ОТ
 
Цитата
Natali Дора написал:
Вот с этим великая бяда! Если брать условно, что вводный инструктаж провели, то тогда ж можно и задним числом, дата трудоустройства. А если реально, то никто никаких инструктажей не проводил никогда
Вы же писали, что есть нестыковки по датам трудоустройства работников и так называемого "ответственного по ОТ". Поэтому вам бы самой понять - чего вы хотите? Самой не пострадать и работодателей не разочаровать?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Вы же писали, что есть нестыковки по датам трудоустройства работников и так называемого "ответственного по ОТ". Поэтому вам бы самой понять - чего вы хотите? Самой не пострадать и работодателей не разочаровать?
Я бы хотела привести в порядок документацию по ОТ. У меня в наличии приказ о назначении ответственного за ОТ от 15 года, удостоверение от 15 года, прием сотрудников от 14 года, отсутствие журнала ВИ и ведение журнала инструктажа на РМ от 14 года.
 
Цитата
Natali Дора написал:
Я бы хотела привести в порядок документацию по ОТ. У меня в наличии приказ о назначении ответственного за ОТ от 15 года, удостоверение от 15 года, прием сотрудников от 14 года, отсутствие журнала ВИ и ведение журнала инструктажа на РМ от 14 года.
Вам же дали несколько рекомендаций. Принимайте решение.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Вам же дали несколько рекомендаций. Принимайте решение.
Я уже во всю их начала использовать. Хотела только нюансы уточнить. Но похоже, всё идеально я сделать не смогу, буду делать хорошо
Спасибо Вам!
 
Я бы сделала реальным числом, со всеми, кто есть на данный момент на рабочем месте. Причем с даты, когда Вам поручили такую работу, как проведение вводного инструктажа. Есть же распоряжение чье-то об этом? А когда остальные сотрудники работают - не важно уже в данном случае. И что кто-то когда-то что-то не сделала - не Ваша забота. Главное - вас назначили - вы сделали.
 
Как насчёт завести допжурнал вводного по от для "опоздавших"? И задним отинструктировать еще работающих. Запрета нет.
 
Добрый день!
Вопрос: форма журнала вводного инструктажа раньше была в ГОСТ 12.0.004-90, сейчас ГОСТ ... 2015, а там в 6 и 7 колонках не "инструктирующий", а "инструктор", так какой формой пользоваться при составлении журнала вводного инструктажа?
 
Цитата
Andrew написал:
так какой формой пользоваться при составлении журнала вводного инструктажа?
Сами определите своим ЛНА, какая вам больше нравится )))
 
По сути разницы между "инструктирующим" и "инструктором" никакой нет.

3.2 инструктор по охране труда: Лицо, как правило, из числа руководителей или специалистов, прошедшее обучение по охране труда, включающее изучение приемов и методов инструктирования, обучения и проверки знаний, и допущенное в установленном работодателем с учетом требований национального законодательства порядке к обучению работающих охране труда непосредственно у работодателя, включая инструктажи, стажировку, обучение по отдельным курсам и (или) вопросам, а также проверку знаний. (ГОСТ)

2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. (П 1/29)
 
А разница между обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда есть какая-нить?
 
Ну логично, что обучение завершается проверкой знаний, а к чему вопрос-то?))))
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Сами определите своим ЛНА, какая вам больше нравится )))
Балииин)))
Я к тому, если проверка, то как обосновать то, что взята форма с 90 ГОСТа, а не с 2015-го?
П.С. там еще не "охрана труда", а "безопасность труда"! как с этим быть?!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ну логично, что обучение завершается проверкой знаний, а к чему вопрос-то?))))

Почему написано проверка знаний требований охраны труда а не по охране труда?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
По сути разницы между "инструктирующим" и "инструктором" никакой нет.
А в Журнале инструктажа на раб.месте и целевого инструктажа остался "инструктирующий", "инструктор"-онли в вводном.
Мне кажется, 2015-м ГОСТе "инструктирующих" разделили на "инструкторов"(СОТ, работодатель) и "инструктирующих"
 
Цитата
Andrew написал:
Я к тому, если проверка, то как обосновать то, что взята форма с 90 ГОСТа, а не с 2015-го?

Приказ Роструда 538 вам в помощь.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Приказ Роструда 538 вам в помощь.
Ок
Цитата
Сергей Киселев написал:
По сути разницы между "инструктирующим" и "инструктором" никакой нет.
1/29: "Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа"
Нет "инструкторов" в постановлении, значит оставляю по 90-му ГОСТу
 
Цитата
Andrew написал:
Нет "инструкторов" в постановлении, значит оставляю по 90-му ГОСТу

посмотрите еще действует ли этот ГОСТ.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
посмотрите еще действует ли этот ГОСТ.
Цитата
Применение ГОСТ 12.0.004-90 на территории Российской Федерации прекращается с 01.03.2017 года. Взамен с 01.03.2017 года вводится в действие на территории Российской Федерации ГОСТ 12.0.004-2015 (приказ Росстандарта от 08.06.2016 № 600-ст).

Поскольку ГОСТ лишь рекомендует, я буду ориентироваться на 1/29.
А там нет подписей "инструкторов", поэтому в журнале вводного инструктажа в 6 и 7 столбце сделаю именно "...инструктирующего", как говорится в Постановлении, кот. носит обязательный характер исполнения. Можно так?
Изменено: Andrew - 24 апреля 2017 13:33
 
Цитата
Andrew написал:
Поскольку ГОСТ лишь рекомендует, я буду ориентироваться на 1/29.

А зачем вам вообще ориентироваться на Постановление 1.29 если можно ориентироваться на свой ЛНА?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А зачем вам вообще ориентироваться на Постановление 1.29 если можно ориентироваться на свой ЛНА?
ЛНА не должен противоречить НПА=1/29
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)