Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Порядок назначения ответственного по радиационной безопасности

Страницы: Пред. 1 2
Порядок назначения ответственного по радиационной безопасности, Что должно за чем следовать (обучение и проверка знаний, назначение)
 
Цитата
павел написал:
а их обязательно учить? где сказано?
п. 2.5.1 ОСПОРБа
п. 3.4.11 ОСПОРБа - тут на некоторых лиц даже необходимы разрешения РосТехНадзора
есть ещё такой интересный пункт в НП-038-16 номер 68, но он (как я понимаю) не относится к ответственным лицам:

"68. К эксплуатации РИ допускается персонал, имеющий необходимую подготовку, квалификацию и допущенный к самостоятельной работе в порядке, установленном организацией, эксплуатирующей РИ.
Порядок допуска персонала к самостоятельной работе должен предусматривать в том числе:
- ознакомление персонала с требованиями действующих технологических инструкций, инструкций по РБ и по действиям персонала при радиационных авариях;
- стажировку персонала на рабочем месте под руководством назначенного должностного лица, которое допущено к самостоятельной работе;
- проверку знаний персонала в объеме квалификационных требований, правил безопасного ведения работ и действующих в организации инструкций."
 
а кто с вами спорит по поводу курица или яйцо?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а кто с вами спорит по поводу курица или яйцо?
мы подавали заявку (уведомительную) в ростехнадзор на выдачу разрешения на деятельность с источниками 5-й категории. Они к нам приходили для подтверждения соответствия заявленных данных реальным. Указали, что у нас нет обучения, проверки знаний и приказа. При этом сказали, что приказ можно выпустить сначала, а на его основании обучить людей. Но на мой вопрос о порядке назначения "мотивированно" (с указание пунктов НПА) не ответили.

По мне, назначать необученных людей и переваливать на них ответственность (при личных штрафах под сотню тысяч), не считаю справедливым, потому что будет куча ошибок с их стороны. Вот и пытаюсь чего-то найти на просторах НПА, что бы люди если бы и получали, то за дело, а не по незнанию.
 
Цитата
Дмитрий Марцовенко написал:
Цитата
павел написал:
а кто с вами спорит по поводу курица или яйцо?
мы подавали заявку (уведомительную) в ростехнадзор на выдачу разрешения на деятельность с источниками 5-й категории. Они к нам приходили для подтверждения соответствия заявленных данных реальным. Указали, что у нас нет обучения, проверки знаний и приказа. При этом сказали, что приказ можно выпустить сначала, а на его основании обучить людей. Но на мой вопрос о порядке назначения "мотивированно" (с указание пунктов НПА) не ответили.

По мне, назначать необученных людей и переваливать на них ответственность (при личных штрафах под сотню тысяч), не считаю справедливым, потому что будет куча ошибок с их стороны. Вот и пытаюсь чего-то найти на просторах НПА, что бы люди если бы и получали, то за дело, а не по незнанию.
ну если с вами никто не спорит, то и делайте по своему..... чего вы ерундой заморочились?
Все будет хорошо!
 
из ростехнадзора просили этот приказ им подвезти через 10 дней (хотя отметили, что это не сильное нарушение, и пока получается, что за всё отвечает директор, которому тоже хочется поделится ответственностью) - пока особого спора нет, но чувствую будет, вот поэтому и готовлюсь
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)